Заседание Высшего Евразийского экономического совета 27 мая пройдет в формате видеоконференции. Об этом со ссылкой на председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович сообщает беларуская «Белта».

По его словам, в повестке дня саммита 14 вопросов.

«Мы готовились к тому, что саммит состоится в очном формате, но буквально на днях было принято решение, что главы государств будут присутствовать на форуме и на заседании совета в режиме видеоконференцсвязи», — сказал он, не пояснив почему приняли такое решение.

Однако по словам замглавы Кабмина Арзыбека Кожошева, в Бишкек для участия в Евразийском экономическом форуме все же приедет президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Экономический форум пройдет в столице Кыргызстана 26 мая.

«Заявки на участие в форуме, кроме самих стран ЕАЭС, подали еще десять государств. В том числе страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Всего ожидается участие более 1,7 тысячи человек», — сообщил Кожошев.

Членами ЕАЭС являются Кыргызстан, Армения, Беларусь, Казахстан и Россия.

Ранее в милиции сообщили, что сотрудники органов внутренних дел с 23 мая переходят на усиленный вариант несения службы в связи с форумом.

Для обеспечения правопорядка и безопасности дорожного движения с 26 по 28 мая привлекут больше 4 тысяч сотрудников милиции и более 200 автомашин.