Председатель Кабмина Акылбек Жапаров подписал документ об образовании Инвестиционного совета при Кабмине. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

По их данным, Инвестиционный совет образован на базе Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве Кыргызстана.

Такое решение, как сообщили в Кабмине, принято, чтобы обеспечить благоприятные условия для развития, поддержки и защиты бизнеса, а также улучшить инвестиционный климат. Кроме того, совет должен улучшить координацию деятельности заинтересованных в развитии государственно-частного партнерства.

В пресс-службе отметили, что Инвестиционный совет – это консультативно-совещательный орган, который призван обеспечить эффективный диалог между государством и бизнес-сообществом.

В мае 2022 года, Акылбек Жапаров подписал постановление о создании Госучреждения «Тундук» при Министерстве Цифрового развития. Ранее в Кыргызстане уже существовало государственное предприятие «Центр электронного взаимодействия “Тундук”». Однако в декабре 2021 года его реорганизовали, после чего «Тундук» вошел в состав Госпредприятия «Инфоком».