Дорогие читатели, ранее в этой новости сообщалось, что Южная Корея предоставила Кыргызстану пять тысяч квот на 2022 год. Но это не так. Приносим свои извинения за допущенную неточность. Новость исправлена и обновлена.

Южная Корея предоставила Кыргызстану за все время сотрудничества пять тысяч рабочих квот, по которым были трудоустроены кыргызстанцы. Об этом 20 мая сообщили в пресс-службе Министерства труда, социального обеспечения и миграции.

В марте директор Центра трудоустройства граждан за рубежом Кубандык Акматбеков рассказал, что в 2022 году Южная Корея увеличила количество рабочих квот для кыргызстанцев до 1 800. До этого количество квот не достигало и тысячи. По его словам, квота увеличена по меморандуму, который подписали в 2007 году.

Ранее министерство подписало соглашение с Великобританией о выделении 1 тысячи квот для кыргызстанцев на сельскохозяйственные работы. Также подписано соглашение с Германией о выделении около 200 рабочих мест для кыргызстанцев.

Согласно данным Центра трудоустройства, официально за рубежом на заработках находятся 1 млн 118 тысяч кыргызстанцев. Больше всего мигрантов из Кыргызстана находятся в России — 1 млн человек. На втором месте Казахстан, где трудятся 30 тысяч кыргызстанцев, затем Турция — 20 тысяч человек.