Кыргызстанцы получили возможность участвовать в госпрограмме Великобритании сезонных сельскохозяйственных работ. Соглашение об этом подписали Центр трудоустройства граждан за рубежом при Минтруда и компания AGRI HR. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина 17 марта.

По их данным, церемония подписания документа состоялась с участием замглавы Кабмина Эдиля Байсалова.

По его словам, соглашение укрепит кыргызско-британские отношения.

«Сегодня устанавливается сотрудничество с одной из ведущих мировых экономик с целью легального трудоустройства сограждан в Великобритании. Это не только возможность заработка, но и возможность познакомиться с местной культурой и этикой работы, с передовыми технологиями, с организацией труда и другими новшествами», — сказал Байсалов.

Он добавил, что Кабмин продолжит «активную работу по открытию новых направлений для трудовых мигрантов».

Эдиль Байсалов на церемонии подписания. Фото: пресс-служба Кабмина.

«Эта работа получила новый приоритет и занимает важное место в плане антикризисных мер», — отметил замглавы Кабмина.

По информации пресс-службы Кабинета министров страны, Великобритания в 2019 году запустила эту правительственную программу. По ней ежегодно выделяются квоты для привлечения иностранных граждан на сельскохозяйственные работы в Великобританию.

В сообщении Кабмина отмечается, что по окончании трудового контракта граждане, согласно программе, обязаны вернуться в республику.

Центр трудоустройства граждан за рубежом появился в середине января этого года. Он работает при Министерстве труда, соцобеспечения и миграции. В кабинете министров тогда сообщили, что центр создан для защиты прав и интересов кыргызских трудовых мигрантов за рубежом.

Позже в начале февраля в Кабмине обсудили меры по улучшению миграционной ситуации. Также сообщалось, что на заседании говорилось о необходимости развития системы организованного трудоустройства граждан за рубежом и усилении координации работы госорганов организованному набору трудовых мигрантов.

Тогда Байсалов отметил, что приоритет – создание рабочих мест внутри страны и возвращение наиболее квалифицированных кадров. Однако при этом он заявил о переизбытке рабочей силы в ближайшие годы за счет молодых граждан.

«Мы будем предпринимать активные усилия, чтобы они смогли найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом. Именно там, где они могут приобрести высоко востребованные навыки для развития экономики и инвестиций в нее», — сказал он.


По последним данным, всего на заработках за рубежом находятся 1 млн 118 тысяч кыргызстанцев. Около одного миллиона из них работают в России.