Депутат Дастан Бекешев на заседании парламента 17 марта призвал президента Садыра Жапарова отреагировать на поведение министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. Чиновник, продолжая свои реформы системы здравоохранения, увольняет и публично оскорбляет известных врачей в стране.

«Граждане смотрят, что делает власть. Если во власти допустимо ездить по встречке, кому-то оскорблять достойного и уважаемого врача, то и граждане себя так будут себя вести. Я считаю, вот последнее, что министр здравоохранения публично ведет себя неподобающе, на это должен отреагировать сам президент», — считает Бекешев.

По его словам, сейчас в обществе думают, что президент «допускает такое поведение министра», так как сам назначил его на эту должность.

«Если мы все оставим таким образом и министр не получит ни выговора, не будет уволен, тогда что, будем терпеть дальше такое отношение? […] «Если ты министр, ты можешь оскорблять» — так нельзя вести себя. Он должен помнить, что он публичное лицо. Живёт за счёт налогоплательщиков, заработную плату получает и ведёт себя таким образом», — сказал Бекешев.

Публичные оскорбления врачей со стороны главы минздрава

Алымкадыр Бейшеналиев не раз позволял себе оскорбления в адрес врачей и медицинского персонала разных больниц.

Еще в феврале в соцсетях распространилась запись, где министр во время выступления перед коллективом Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (БНИЦТО) заявил, что на место директора центра Сабырбека Джумабекова нужно назначить нового руководителя, но «только не из Таласа».

Однако позже Бейшеналиев сказал, что его слова, сказанные во время встречи с коллективом, были вырваны из контекста.

В марте министр вел себя довольно грубо с представителями частной клиники «Микрохирургии глаза Исманкулова», которая была в многопрофильной больнице Бишкека №2.

Тогда министра не устроило, что клиника все еще работала, хотя контракт с ней уже был расторгнут. Представителю микрохирургии Исманкулова он пригрозил прийти с ребятами и переломать все в клинике. Затем по телефону он связался с самим Исманкуловым и назвал его лопухом.


В последний раз министр неуважительно высказался в адрес хирурга Эрнста Акрамова, после того как уволил его из Чуйской областной больницы. Он заявил, что хирург не достоин, чтобы в его честь была названа больница.