Президент Садыр Жапаров подписал Указ о развитии и поддержке национальной киноиндустрии Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе главы страны.

В администрации Жапарова поясняли, что документ подписан в целях развития национального киноискусства и его поднятия на новый уровень.

Согласно документу, эта отрасль будет получать господдержку, а в стране будут внедрять механизмы кинопроизводства на основе мирового опыта.

Как будут поддерживать киноиндустрию?

Кроме финансовой поддержки, Жапаров поручил ежегодно проводить Бишкекский международный кинофестиваль, начиная с 2023 года. Президент поручил учредить госстипендию для поддержки студентов, обучающихся по направлению «Кинематография». А также подготавливать и повышать квалификацию кадров и обмениваться опытом со странами с развитой киноиндустрией и создать условия для развития кинематографии.

Жапаров также постановил создать госучреждение «Творческо-производственное объединение Кыргызсериал» при Министерстве культуры и Фонд кино.


Согласно указу, Кабинету министров и Министерству финансов поручено предусмотреть в бюджете на 2023 год и последующие года финансирование госучреждения «Кыргызсериал» и решить организационные вопросы.