В Оше уже два дня нет чистой воды. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пользовательница Гулпери Джанышбековна.

По ее словам, в одном из парков города есть небольшой источник куда съезжаются горожане, чтобы набрать воды.

Фото: Гулпери Джанышбековна

Другой пользователь – Жыргал Чойонов опубликовал несколько видео, на котором видно, как жители города с ведрами, канистрами и бутылками ждут своей очереди.

Он призвал руководство города решить проблему с чистой водой, при этом не обманывая народ своими «неправдивыми красивыми» речами.

Между тем, в муниципальном предприятии «Ошгорводоканал» обещали в скором времени возобновить подачу чистой воды.

По их словам, из-за больших сильных дождей и селевых потоков, вода в Папанском водохранилище медленно очищается. В связи с чем, подачу чистой воды городу временно приостановили.

Митинг из-за нехватки воды

19 мая на площади Оша прошел митинг местных жителей из-за отсутствия чистой воды. На мирную акцию вышло около двадцати активистов и жителей города.

В руках митингующие держали плакаты с надписями: «Чистая вода», «Куда делись миллионы?» и «Наши права топчут».

Митингующие обратились к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с просьбой обратить внимание на эту проблему. По их словам, руководителям страны стоит отследить работу мэрии Оша и тех, кто должен был снабдить город чистой водой.

Они отметили, что бюджет города – 1 млрд 600 млн сомов. По их словам, если есть проблема с водой, значит в какое-то время были украдены деньги.

О том, что на проект по обеспечению Оша чистой питьевой водой будет потрачено $3,5 миллионов сообщал 2 августа* 2021 года экс-мэр Оша Таалайбек Сарыбашов перед уходом в отставку.

*2 августа глава кабмина Улукбек Марипов назначил Таалайбека Сарыбашова и.о. мэра Бишкека.

«Азиатский банк развития после переговоров снова решил выделить $3,5 миллионов. Работы на $500 тысяч уже завершены», — говорил Сарыбашов.

Экс-мэр Оша также отмечал, что соглашение об оставшихся $3 млн от АБР ратифицировано Жогорку Кенешем. Он говорил, что эти средства в ближайшее время будут перечислены на счет мэрии Оша.