В июне возобновится железнодорожное сообщение из Кыргызстана в три города России. Об этом сообщили в пресс-службе Госпредприятия «Кыргыз темир жолу».

Поезда будут ездить по следующим направлениям:

  • Бишкек – Казань: с 6 июня по понедельникам, один раз в неделю;
  • Бишкек – Самара: с 8 июня по средам и пятницам, два раза в неделю;
  • Бишкек – Новосибирск: с 9 июня один раз в восемь дней.

«Для пересечения границы Казахстана пассажиру нужно иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. С даты выдачи теста не должно проходить 72 часа. Граждане государств-членов ЕАЭС для прибытия в Россию в подтверждении отрицательного результата теста на COVID не нуждаются», – сообщили в предприятии.

Наличие ПЦР-теста (справки) не требуется:

  • Детям до 5 лет при наличии справки у сопровождающих лиц;
  • Членам правительственных делегаций Казахстана;
  • Экипажам локомотивных и поездных бригад;
  • Пассажирам, которые получили ревакцинацию или полный курс вакцинации против COVID-19 в Казахстане.

В «Кыргыз темир жолу» пообещали дополнительно сообщить о дате открытия продажи билетов.

В начале апреля на заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству гендиректор ГП «Кыргыз темир жолу» Азамат Сакиев сообщал, что международные пассажирские перевозки в города России, кроме Москвы, начнутся в конце апреля или начале мая.

Он отмечал, что в Москву кыргызстанцы не смогут добираться на поезде до 2023 года, поскольку столица России обновляет железные дороги: меняет рельсы и шпалы.

Пассажирские перевозки в Казахстан и Россию

Казахстан с 21 февраля открыл свои границы для пассажирских перевозок железнодорожным транспортом между Кыргызстаном и Россией. В Кабмине сообщали, что поезда из Кыргызстана в Россию могут следовать только через территорию Казахстана.

Решение о возобновлении железнодорожного сообщения приняли на заседании рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Казахстаном, которое проходило 15 и 16 февраля. В кабмине отмечали, что пассажирское сообщение возобновят только с согласия России, поэтому Минтранс Кыргызстана ведет с ней переговоры.

Железнодорожное сообщение с Россией было приостановлено в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. Страны не раз выражали готовность возобновить пассажирские рейсы, однако не могли этого сделать из-за закрытия границ Казахстана.

Пандемия и маятниковая миграция. Как из-за коронавируса кыргызстанцев лишили поездов