Бывшего президента Алмазбека Атамбаева госпитализировали в Национальный центр кардиологии. Информацию об этом «Клоопу» подтвердил его адвокат Замир Жоошев.

«Ровно месяц назад Первомайский райсуд разрешил провести обследование Атамбаева. Он будет проходить лечение стационарно. Пока неизвестно, сколько он там пробудет», — рассказал он.

По словам адвоката, состояние бывшего президента остается по-прежнему тяжелым.

Госпитализация Алмазбека Атамбаева. Фото: Фейсбук Ирины Карамушкиной.

Ранее адвокаты Атамбаева не раз просили разрешение на его госпитализацию. Несколько раз его увозили из зала суда на скорой помощи в колонию из-за проблем со здоровьем.

Как сообщал Наццентр по предупреждению пыток, состояние здоровья бывшего президента из-за принудительного привода в суд резко ухудшается.

Бывший президент пожаловался правозащитникам на сильные боли в области поясницы, не дающие ему ни сидеть, ни стоять, чувство нехватки воздуха при малейшем движении, а также онемение рук и ног.

Главный врач лечебно-исправительного учреждения при колонии №47 отмечал, что Атамбаеву требуется полное обследование, консультация специалистов Минздрава и лечение.

Алмазбек Атамбаев и Фарид Ниязов в суде.

В апреле Атамбаева перевели из колонии №47 в Бишкеке в колонию №27 в селе Молдовановка Чуйской области. Его и его соратников задержали 8 августа 2019 года после двухдневного штурма его дома в селе Кой-Таш Чуйской области.

На Атамбаева возбужден ряд уголовных дел. Он является фигурантом дел о Кой-Ташских событиях, о незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева, об октябрьских событиях, о реконструкции ТЭЦ Бишкека и о коррупции при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».

Читать по теме: События в Кой-Таше привели к краху режима Жээнбекова и нынешнему правовому беспределу — Атамбаев