Бишкекский городской суд 13 июля отпустил под домашний арест бывшего сотрудника минприроды, подозреваемого в попытке изнасилования. Вечером того же дня его адвокат Замир Жоошев опубликовал пост со скриншотами личной переписки своего клиента с пострадавшей, в котором он утверждает, что подозреваемый «ничего не делал». 

«Клооп» вместе с медиаспециалисткой Бегайым Замирбек рассказывает, что не так с постом Жоошева. 

Что произошло?

В Бишкеке 22 июня милиция задержала бывшего начальника управления биоресурсов при Минприроды по подозрению в попытке изнасилования. Пострадавшая девушка рассказала милиции, что инцидент произошел в ночь с 14 на 15 июня в автомобиле на пересечении улиц Токтогула и Ибраимова. 

В день задержания в СМИ появилось видео с камеры видеонаблюдения. На нем видно, как внутри внедорожника мужчина бьет девушку и борется с ней. Позже она выпадает из машины и пытается ногами оттолкнуть нападающего. Он пытается оттащить девушку и заламывает ей руку. У мужчины несколько раз сползают штаны – наконец, он натягивает их и застегивает. В это время девушка пытается отползти от нападающего, который снова бросается на нее и пытается удержать на месте. 

После того, как девушка оседает и ложится на землю, мужчина отходит к машине, достает оттуда какие-то вещи и кладет их на землю, после чего вытаскивает телефон, на котором включается вспышка. На этом почти двухминутное видео обрывается.

По заявлению пострадавшей, Свердловская районная милиция возбудила уголовное дело по статьям «Покушение на преступление» и «Изнасилование».

Но уже 13 июля Бишкекский горсуд отпустил мужчину под домашний арест, аргументировав свое решение учетом «реальных обстоятельств дела и личности обвиняемого».

Что написал Жоошев?

Адвокат подозреваемого Замир Жоошев, известный защитой бывшего президента Алмазбека Атамбаева, 13 июля вечером опубликовал пост с «подробностями» дела, отметив, что горсуд «законно и обоснованно» выпустил его подзащитного под домашний арест. 

К посту были прикреплены скриншоты переписки фигурантов дела в день происшествия – они договаривались о встрече. При этом имя девушки на скриншотах не было скрыто. После шквала критики пользователей фейсбука в свой адрес Жоошев удалил скриншоты, а затем загрузил их с уже удаленным именем девушки.

История изменений поста Жоошева.

По версии адвоката, его подзащитный был знаком с девушкой более года, состоял с ней в отношениях, был знаком с ее родственниками и «планировал жениться» на ней. В тот день в автомобиле, написал адвокат, девушка находилась по своей воле, сняла обувь, пересела на заднее сиденье, а его подзащитный присоединился к ней. После этого «по некой причине» между ними произошел конфликт.

«[Подозреваемый] Бека предложил довезти ее домой. Но девушка не слушалась, в один момент начала наносить парню удары, в результате он ее выпроводил из машины, после чего передал ей вещи и она пешком пошла до дома. Парень, убедившись, что она зашла домой, уехал», – написал адвокат.

Жоошев добавил, что после того, как 15 июня пострадавшая написала на его клиента заявление, тот «самостоятельно» пришел в отделение милиции для дачи показаний. При этом сотрудники РОВД передали видеозапись с камеры наблюдения журналистам, чтобы «настроить общественное мнение против парня, нарушая принцип презумпции невиновности».

«[На видео девушка], оказавшись вне автомобиля, легла на землю, затем находясь в том же положении, выпрямляет волосы, жестикулируя руками, что-то говорит в сторону парня. То есть, никуда она не сбежала от парня, который якобы представлял для нее опасность», – написал адвокат. 

По его словам, у него есть два видеофайла с «вескими доказательствами» в пользу обвиняемого, которые он передал следователю Свердловского РОВД Рустаму Кубанычбекову. Однако тот, написал юрист, «не принимает во внимание ничего, кроме слов заявительницы и расстегнутой ширинки парня». 

Для последнего, утверждает Жоошев, «есть причина, о которой, если придётся, они дополнительно сообщат».

В переписке с адвокатом заявительницы Жоошев также предположил, что девушка могла травмировать себя сама, «когда ударяла себя об землю», и припугнул публикацией «видеодоказательства».  

Ответ Жоошева на комментарий адвоката потерпевшей про ее травмы.

Еще Жоошев сообщил, что готовит заявление в ГКНБ в отношении сотрудников милиции, которые, как он считает, опубликовали видео, чтобы добиться заключения мужчины в СИЗО. Юрист обвинил следователя Кубанычбекова в том, что «из-за его бездействия» полная видеозапись инцидента была удалена и что он не устроил очную ставку между заявительницей и подозреваемым в попытке ее изнасилования.

Что говорит девушка?

В интервью журналистам MediaHub заявительница подтвердила, что была знакома с подозреваемым год и в последнее время состояла с ним в отношениях, но «не проявляла радости» в ответ на его разговоры о будущей свадьбе. 

Девушка рассказала свою версию произошедшего 14 июня.

«Мы сидели, обнимались, целовались [в автомобиле подозреваемого]. Потом он уложил меня на колени, я прилегла и немножко вздремнула. В какой-то момент я ощущаю его [половой] орган на губах, что соответственно мне не понравилось. При чем он это пытался сделать несколько раз. Я начала истерить, задавая ему вопросы: “Зачем ты это делаешь? Почему ты это делаешь?”» – рассказала она журналистам. 

По ее словам, она начала плакать, а мужчина пытался успокоить ее, затем начал бить и сильно ударил ее головой о дверь машины.

«Он беспорядочно наносил удары, я защищалась. Хаос какой-то, потому что он был взбешен, я защищалась, [бил], куда попадется. Единственное, что я помню, что он говорил: “Успокойся, я сказал! Успокойся”. И вот так он наносил удары. То есть, он пытался таким образом меня успокоить», – сказала она.

По словам заявительницы, она не била мужчину, как это утверждает его адвокат, а лишь пыталась убежать. Когда она выпала из автомобиля, подозреваемый «скручивал [ей] руки и волок [ее] по земле». Потом, рассказала девушка, он вытащил из машины ее вещи и начал снимать ее на телефон, «защищая себя».

Девушка утверждает, что никто из прохожих ей не помог, и перечислила журналистам свои травмы: «сильный ушиб головы, гематомы на ногах и руках, ссадины, перелом носовой кости – внутренний, без смещения».

Девушка рассказала журналистам, что не чувствовала себя в безопасности даже когда подозреваемый находился в СИЗО, а после того, как его отпустили под домашний арест – тем более.

«К нам домой приходили, названивали постоянно родственники, друзья и все, кто мог. […] Они хотели встретиться, помириться, даже говорили: “Каковы ваши условия? Чего вы хотите?”» – утверждает заявительница и добавляет, что один из знакомых подозреваемого говорил ей, что у того «большие связи, и его по-любому вытащат по пробации», а девушка в итоге «только сама опозорится». 

В своем видео журналисты MediaHub показывают фейсбук-страницу подозреваемого, на которой упомянута его работа в минприроды и МВД и есть его фотографии в милицейской форме. Также журналисты выяснили, что подозреваемый был основателем детективного агентства.

«Дискредитация жертвы покушения» 

Адвокат заявительницы Бексултан Осмонов сказал журналистам MediaHub, что считает неэтичным поступок Жоошева, который обнародовал данные девушки еще до решения суда.

«Дело еще не завершено, а это все опубликовали. Я указал это в своем ответе [Жоошеву на фейсбуке]. Но он ничего не признал, не понял. Он запостил место ее работы, сначала он не стер ее имя, а затем стер его и сказал, что людей с таким именем полно», – рассказал Осмонов.

Региональная программная менеджерка Института по освещению войны и мира (IWPR) Бегайым Замирбек назвала пост Жоошева «информационной кампанией по дискредитации жертвы, чтобы оправдать покушение на изнасилование, которое совершил его клиент».

«Это сообщение полно классической манипуляции по дискредитации жертв насилия в нашем обществе», – считает она.

Замирбек объясняет, что Жоошев пытается защитить своего клиента, утверждая, что тот собирался жениться на заявительнице, «как-будто бы планы жениться или сама женитьба – это безопасность для девушки». 

«Вся эта риторика, что он собирался на ней жениться, а значит он не мог причинить ей вреда – полный бред. Например, очень популярная статья на “Азаттыке”, как девушка пыталась доказать, что ее изнасиловал ее муж, и милиция просто над ней посмеялась. Потому что в этой стране изнасилование от мужа в понимании милиции не может произойти», – говорит медиаэкспертка.

При этом она ссылается на данные Нацстаткома за 2022 год, согласно которым 95% людей, совершивших семейное насилие, это мужчины.

Также Бегайым Замирбек упомянула исследование «Клоопа» о фемициде, которое показало, что чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их ближайшие мужчины: мужья, партнеры, друзья и родственники.

Кроме этого, медиаэкспертка прокомментировала слова Жоошева о том, что девушка «не пыталась убежать» после того, как выбралась из машины, и легла на землю. Она напомнила о четырех видах реакции человека на опасность: «бей, беги, замри или сдавайся».

«Замри и сдавайся – очень популярная реакция нашего тела на страх. Потому что иногда замереть нам безопаснее, чем бежать или кричать. Но самый главный вид манипуляции [Жоошев] совершает, когда говорит, что на видео всего лишь видно, что у парня расстегнутая ширинка, опуская тот момент, как на видео видно, как парень избивает девушку и что у него не расстегнутая ширинка, а с него буквально падают штаны», – считает она. 

По мнению Бегайым Замирбек, Жоошев, пытаясь оправдать своего клиента, прибегает к виктимблеймингу – обвинению жертвы в совершенном над ней насилии. 

«Этот адвокат не говорит прямым текстом, но через весь свой текст он намекает, что девушка была знакома с парнем, они встречались. “Она знала, на что она идет. Она знакома с молодым человеком. Она оказалась с ним в машине одна, значит, она виновата”. Что забывает адвокат – в насилии виноват только насильник. Все, на этом разговор заканчивается», – говорит она.

Ссылаясь на данные из отчета правозащитной организации Human Rights Watch по семейному насилию в Кыргызстане, Замирбек напоминает, что в республике 28% состоящих в браке женщин подвергались насилию со стороны своих партнеров. 

«Почти 30% женщин в Кыргызстане в браке пережили семейное насилие, потому что мужчина считает, что имеет право бить и насиловать свою жену. Как и тут клиент адвоката Жоошева считает, что он имеет право на тело девушки, потому что они знакомы. Нет, согласие на секс работает не так. Это то же самое, что думать, что президент страны имеет право сажать оппозиционных политиков, потому что они против него», – заключает Бегайым Замирбек.