Лидер фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров раскритиковал встречу бывших президентов в Дубае, организованную главой страны Садыром Жапаровым. Об этом политик сказал 21 февраля в интервью журналистам в Жогорку Кенеше, передает портал «Super.kg».

Депутат считает, что если свободе и жизни экс-президентов была гарантирована безопасность, то было бы хорошо, если бы они встретились в Кыргызстане.

«Тайная встреча всех молодцов, работающих во благо народа на чужой земле — позорное дело. Он [президент Садыр Жапаров] же говорит, что собрал всех за одним столом, но ведь для этого есть кыргызская земля. Именно здесь они давали клятву, что будут работать на народ, государство», — сказал он.

Также Мадумаров добавил, что главная цель встречи — не судьба президентов или будущее государства, а то, что якобы «нынешняя власть это сделала в угоду себе».

Встреча Жапарова с бывшими президентами

Президент Садыр Жапаров собрал всех бывших глав государства 18 февраля в Дубае. Среди них были и свергнутые президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, экс-президенты Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков, и бывший президент Алмазбек Атамбаев.

Жапаров сказал, что сделал это «ради укрепления единства» в Кыргызстане. По его словам, на встрече бывшие президенты смогли высказать свои обиды и простить друг друга. Также он обратился к кыргызстанцам с просьбой быть милосерднее и «отложить прошлые обиды и жалобы», а после — «объединиться во благо страны».

Ранее Алмазбек Атамбаев, комментируя встречу, сказал, что не знал, что там будут и другие бывшие президенты. По его словам, он ожидал увидеть только Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Политик заявил, что установление мира и единства в стране и возвращение Бакиевых в Кыргызстан — разные вещи, совмещение которых «даст иной результат».

Читать еще: Жапаров: Если бы хотели вернуть Бакиева, то устроили бы встречу не в Дубае, а сразу в Бишкеке

Автор: Рустам Турсунбеков