Президент Садыр Жапаров опроверг предположения о том, что целью его встречи с бывшими главами государства в Дубае было вернуть свергнутого Курманбека Бакиева в Кыргызстан. Об этом он сказал в очередном интервью информагентству «Кабар».

«Многие пишут, что целью этой встречи было именно [возвращение Бакиева]. Если бы хотели вернуть Бакиева, то устроили бы встречу не в Дубае, а сразу в Бишкеке. Кроме Бакиева все могут приезжать [на родину]. По Бакиеву есть решение суда. Если он приедет, то должен быть заключен под стражу. Мы должны подчиняться решением суда», — отметил он.

Жапаров добавил, что каждый человек ответит за свою вину перед богом, историей и законом.

Курманбек Бакиев живет в Беларуси уже 13 лет — он бежал туда вместе с семьей еще в 2010 году, когда его свергли в Кыргызстане. Во время революции 7 апреля 2010 года против участников протеста применили оружие и более 80 человек погибли на площади у Белого дома.

В Кыргызстане его заочно приговорили к 30-летнему тюремному сроку, 25 лет из которых он должен провести в колонии усиленного режима.

Жапаров собрал всех бывших президентов Кыргызстана 18 февраля в Дубае. Среди них были и свергнутые президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, экс-президенты Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков, и бывший президент Алмазбек Атамбаев. 

Сам Жапаров сказал, что собрал политиков «ради укрепления единства» в Кыргызстане. По его словам, на встрече бывшие главы Кыргызстана смогли высказать свои обиды и простить друг друга. Также он обратился к кыргызстанцам с просьбой быть милосерднее и «отложить прошлые обиды и жалобы», а после — «объединиться во благо страны».

О том, что на встрече поднималась тема о возвращении Бакиевых стали предполагать после слов Алмазбека Атамбаева. В своем комментарии после встречи он отметил, что установление мира и единства в стране и возвращение Бакиева в Кыргызстан — разные вещи, совмещение которых «даст иной результат».

Однако о том, что на встрече Жапаровым не поднималась эта тема сказали первый свергнутый президент Аскар Акаев, а также администрация Садыра Жапарова.