Садыр Жапаров провел встречу с бывшими президентами Кыргызстана. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев.

По его словам, во встрече приняли участие свергнутые президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, экс-президенты Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков, а также бывший президент Алмазбек Атамбаев, который 14 февраля неожиданно был освобожден из колонии.

«Местом по понятным причинам была определена нейтральная территория», — написал Султанбаев.

«Азаттык» со ссылкой на свои достоверные источники сообщает, что встреча президентов прошла в Дубае.

Сам Садыр Жапаров на своей странице в Facebook написал, что собрал бывших президентов «ради укрепления единства» в Кыргызстане.

В своем посте он отметил, что сейчас в эпоху глобализации развиваются и становятся могущественными государствами только те страны, которые стремятся к внутренней стабильности и национальному единству.

«Из-за отсутствия единства, из-за борьбы за власть мы будто теряем нашу древнюю империю и остаемся в уголке Центральной Азии. Почему тормозит наше развитие, хоть и мы объявили о нашей независимости? Такие вопросы могут возникать один за другим […] Мало того, что сейчас у нас разделение на север-юг, на семь областей и каждая из них заботится о себе, к сожалению, сейчас население Кыргызстана является сторонниками того или иного президента, тем самым делится еще на семь. Но, если для нас важно будущее Кыргызстана, мы должны устранить понятия “Акаевских”, “Бакиевских”, “Атамбаевских”, “Отунбаевских”, “Жээнбековских”, “дакансашников”* и других. Мы должны думать о будущем народа, объединив всех (сторонники не могут объединиться без единства лидеров). Давно мучила мысль о том, что, если собрать всех президентов, которые в начале избирались народом и имели печальный конец, может, будем единой нацией, сплоченной в один кулак. Я, наконец, осуществил идею и собрал всех президентов, которые были во главе нашей страны», — написал он.

*Так называют сторонников самого Садыра Жапарова.

По словам Жапарова, бывшие президенты поддержали его инициативу.

«Бывшие президенты высказывали свои обиды и признали свои недостатки. Самое главное, они смогли простить друг друга. Это и было моей целью. В моих мыслях было только то, чтобы сторонники каждого президента, население семи областей сосредоточилось в одном направлении, оставив политику, думали о развитии нации, экономики. Да, если смотреть с точки зрения нашего народа, то у каждого были ошибки, за которыми последовали печальные события и даже произошло кровопролитие. Во времена Акаева — Аксыйские события, во времена Бакиева — Апрельские события, во время Временного правительства — июньская трагедия, во время Жээнбекова — октябрьские события, где погиб молодой парень Умут. К сожалению, все эти события в истории Кыргызстана написаны черными буквами», — написал Жапаров.

Он обратился к кыргызстанцам с просьбой быть милосерднее и отложить прошлые обиды и жалобы.

«У предков есть понятие: ”Выдай замуж свою мать за того, кто убил твоего отца” (“атаңды өлтургөнгө энеңди алып бер”). Если по исламу, то мы увидим, что уметь прощать — обычай. […] Если мы хотим укрепить свой суверенитет, независимость и развивать наш Кыргызстан, давайте отложим в сторону все прошлое, обиды и жалобы», — говорит он.

В конце своего поста Жапаров призвал кыргызстанцев объединиться во благо страны.

«Давайте не будем думать о 5-10-летних интересах, а подумаем в интересах Кыргызстана. У меня нет ни личного интереса, ни личной зависти к каждому из глав государств, которые были до меня, и не обязан. Это я должен особо подчеркнуть», — заключил он.

16 февраля, обсуждая с «Клоопом» возможные причины неожиданного освобождения Алмазбека Атамбаева президентом, эксперты отметили, что готовность «прощать» со стороны Садыра Жапарова почему-то не распространяется на фигурантов Кемпир-Абадского дела, которым только добавляют сроки под арестом в СИЗО.

И, в числе прочих, высказали версию, что, рассуждая о необходимости «прощать врагов» по заветам пророка Мухаммеда, Жапаров, возможно, готовит почву для возвращения в Кыргызстан Бакиева.

Читать по теме: День влюбленных в Бакиева. Почему мог быть освобожден бывший президент Атамбаев

Авторитаризм, политические убийства и клановость. Как правил Курманбек Бакиев и почему его свергли?

Фото на главной: Эрнист Нурматов / «Азаттык».