Первый свергнутый президент Аскар Акаев в интервью «Азаттыку» рассказал новые подробности встречи бывших глав государства и нынешнего президента страны. «Клооп» сделал пересказ его интервью.

По словам Акаева, 14-15 февраля ему лично позвонил Садыр Жапаров и попросил срочно прилететь в Дубай для разговора. Акаев поехал, но там был сюрприз — на встречу пришли и бывшие президенты Кыргызстана.

«Это стало сюрпризом для всех нас. Меня тоже президент пригласил, сказав, что есть о чем поговорить, посоветоваться. Но я за 1-2 дня до этого прочитал, что [Алмазбек] Атамбаев полетит на лечение в Испанию через Дубай. У меня на руках тоже был билет в Дубай, виза. В моей голове промелькнула мысль о том, что, возможно, там собирают президентов. Но я воспринял это хорошо», — рассказал он.

Свергнутый президент говорит, что на встрече Жапаров призвал всех к единству и поддержке стабильности. Об этом после встречи писал и сам Жапаров.

«Он сказал, что создаются хорошие условия для развития экономики, надо сделать хорошее для народа. Он поднял хорошую инициативу, поставил большие цели. Мы все его поддержали. Я особо поддержал, сказал, что это очень правильная инициатива. Остальные экс-президенты тоже поддержали», — сказал Акаев.

По его словам, до конца встречи просидели все бывшие президенты, в том числе Алмазбек Атамбаев, который ранее утверждал обратное. Кроме того, Акаев заявил, что инициативу президента Садыра Жапарова поддержали все участники встречи и «обеими руками поддерживают единство и стабильность народа, выразили готовность приложить усилия для построения светлого будущего народа».

Акаев заявил, что Жапаров на встрече не поднимал тему о возвращении Бакиевых в Кыргызстан.

«Да и обсуждение этого вопроса невозможно. Каждый бывший президент должен сам решать», — считает он.

По мнению Акаева, за все события, такие как «Кумтор», апрельская революцию и межэтнический конфликт на юге Кыргызстана 2010 года, которые произошли за почти 32 года независимости, каждый президент должен отвечать лично.

«Вкупе решить эти вопросы невозможно. Президент Садыр Жапаров такого вопроса не ставил. Он четко сказал, что каждый будет решать свои проблемы в рамках закона. Он не говорил, что решит наши проблемы. Он призвал всех к единству. Президент выполнил свою миссию. Должен сказать, он выполнил ее хорошо», — рассказал Акаев.

Встреча бывших президентов

Садыр Жапаров собрал всех бывших президентов Кыргызстана 18 февраля в Дубае. Среди них были и свергнутые президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, экс-президенты Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков, и бывший президент Алмазбек Атамбаев.

Жапаров сказал, что собрал политиков «ради укрепления единства» в Кыргызстане. По его словам, на встрече бывшие главы Кыргызстана смогли высказать свои обиды и простить друг друга. Также он обратился к кыргызстанцам с просьбой быть милосерднее и «отложить прошлые обиды и жалобы», а после — «объединиться во благо страны».

Кроме Акаева о встрече высказывался Атамбаев. Он заявил, что установление мира и единства в стране и возвращение Бакиевых в Кыргызстан — разные вещи, совмещение которых «даст иной результат». Бывший президент отметил, что «слишком много крови пролито и виновные должны ответить, а простить сначала должны родные погибших».

До встречи бывших президентов в Дубае высказывались предположения о том, что власти возможно, готовят почву для возвращения в Кыргызстан Бакиева.

Курманбек Бакиев живет в Беларуси уже 13 лет — он бежал туда вместе с семьей еще в 2010 году, когда его свергли в Кыргызстане. Во время революции 7 апреля 2010 года против участников протеста применили оружие и более 80 человек погибли на площади у Белого дома.

В Кыргызстане его заочно приговорили к 30-летнему тюремному сроку, 25 лет из которых он должен провести в колонии усиленного режима.

Читать по теме: Авторитаризм, политические убийства и клановость. Как правил Курманбек Бакиев и почему его свергли?