Адвокат Замир Жоошев на своей странице в Фейсбуке опубликовал фотографию женщины с грудным ребенком, сидящих в клетке в зале суда. Это 35-летняя Аида Исакова, которую ещё будучи беременной суд первой инстанции осудил на 6 лет за мошенничество.

Женщина с ребенком в клетке в зале суда. Фото: Замир Жоошев.

Ранее сообщалось, что женщина работала на рынке «Дордой» и взяла в долг деньги у одной женщины под 144% годовых. Однако она не смогла выплатить всю сумму и женщину водворили в СИЗО, несмотря на ее беременность. В декабре прошлого года Свердловский райсуд Бишкека приговорил ее к 6 годам лишения свободы. Но сторона защиты обжаловала решение райсуда в Бишкекском городском суде.

«Это незаконно, потому что судья Акылбек Адимов должен был дать ей отсрочку и не брать под стражу до достижения ее младшим ребенком возраста 14 лет», — говорил другой адвокат Исаковой Канат Хасанов после первого заседания в горсуде 2 февраля.

По словам Жоошева, 15 февраля женщина родила в роддоме под охраной и затем её обратно вернули в СИЗО.

Ожидается, что Бишкексий горсуд вынесет приговор по этому делу 2 марта. Сегодня в суде заслушали потерпевшую сторону.

«Дома ее ждут еще шестеро малолетних детей […] Рассчитываем на то, что судебная коллегия городского суда вынесет справедливый приговор», — добавил Жоошев.

Сейчас согласно Кодексу о правонарушениях, запрещается заключать под стражу беременных женщин и пожилых.

В начале 2023 года депутат Дастан Бекешев инициировал законопроект, предусматривающий введение запрета на заключение под стражу беременных женщин и пожилых людей. Подобную меру нардеп предлагает прописать в Уголовно-процессуальном Кодексе.