Евразийский банк развития (ЕАБР) выделит $8 млн на поддержку агропромышленного комплекса в Кыргызстане. Банк подписал рамочное* соглашение с «Айыл банком» в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке.

*Рамочная кредитная линия – это выделение кредита на оплату товарных поставок в рамках одного договора в течение определенного срока.

В ЕАБР отметили, что цель проекта – развить агропромышленный комплекс в Кыргызстане. Также сообщается, что заемщику будет предоставлена целевая возобновляемая кредитная линия*.

*Возобновляемая кредитная линия – это кредит, который предоставляется и погашается в пределах установленного лимита и сроков кредитования автоматически, без дополнительных переговоров.

«Агропромышленность играет значимую роль в экономике Кыргызстана. У нее большой экспортный потенциал в выстраивании новых торговых связей между государствами-членами ЕАЭС», – сообщили в ЕАБР.

В ЕАБР рассчитывают на то, что проект окажет поддержку как сельхозпроизводителям, так и предприятиям, перерабатывающим сельхозпродукцию.

ЕАБР выделяет кредит «Айыл Банку» не впервые. В 2014, 2017 и 2018 годах он выделял «Айыл Банку» кредитные линии на общую сумму $20 млн по программе поддержки малого и среднего бизнеса в Кыргызстане.

Однако средства в «Айыл Банке» распределяются не так прозрачно. 29 ноября 2021 года Госкомитет выявил в «Айыл Банке» факты нецелевого выделения крупных кредитов отдельным компаниям под залог имущества. При этом само имущество было неликвидным — то есть, его нельзя было продать. ГКНБ начал досудебное производство по статье «Коррупция».

Проверку в госбанках комитет начал после того, как 26 ноября на заседании Совета безопасности президент Садыр Жапаров заявил, что льготные кредиты, предназначенные для фермеров Кыргызстана, идут не в те руки. По его словам, еще весной 2021 года во время поездки фермеры рассказали ему, что у них нет денег, семян и топлива на орошение земель.

После этого президент поручил Счетной палате провести аудит и ревизию в госбанках и выяснить, почему фермерам не хватает льготных кредитов.

Тогда выяснилось, что 97% льготных кредитов для фермеров в банке выдавали депутатам и министрам.