Кыргызстанцы стали чаще жаловаться на качество обслуживания в коммерческих банках. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Кыргызстана (НБКР).

По данным регулятора, 27 мая руководство НБКР встретилось с представителями коммерческих банков, обменных бюро и Ассоциации обменных бюро республики.

В пресс-службе уточнили, что на встрече они обсудили текущую ситуацию в банковской системе Кыргызстана и на валютном рынке. Кроме того, на встрече поднимались вопросы минимизации и предотвращения возможных рисков, связанных с геополитической ситуацией в мире.

«Руководство Национального банка отметило, что в последнее время растет количество жалоб от населения относительно получения и отправления денежных средств по системам денежных переводов и качества обслуживания некоторыми финансово-кредитными учреждениями», — отметили в НБКР.

Там добавили, что коммерческим банкам было рекомендовано повысить качество обслуживания клиентов и обеспечить контроль за надлежащим предоставлением банковских услуг.

Руководство НБКР также указало на необходимость обеспечения защиты прав потребителей банковских услуг всеми участниками финансового рынка, включая обменные бюро и Ассоциацию обменных бюро.

Чем недовольны кыргызстанцы?

Ранее пользователи в социальных сетях жаловались на заниженный курс доллара в коммерческих банках. По словам кыргызстанцев, стоимость доллара в банках ниже, чем в пунктах обмена.

«На каком основании вообще так запредельно падает курс доллара в банках, когда на Моссовете 82?! Банки решили нажиться у народа теперь?! Кто контролирует этот хаос?!» — написал один из пользователей.

Еще один возмущенный кыргызстанец сообщил, что работает на Дордое и получает деньги за товар из-за границы в долларах. Однако в банке снять эту сумму можно только в сомах. И из-за низкого курса доллара в коммерческом банке, как отмечает торговец, он теряет большую сумму денег.

«Мы хоть работаем и просто вынуждены закрывать глаза на эту разницу. Но на кассе стоят бабушки дедушки которые получают переводы детей мигрантов. И на фоне этого выходят новости, что какой-то [Алексей] Ширшов выводит миллионами эти доллары из страны», – сообщил кыргызстанец.

*Бывшего главу ТНК «Дастан» Алексея Ширшова называют автором коррупционных схем в энергосекторе. 10 мая ГКНБ задержал его по подозрении в коррупции. В тот же день Ширшова отпустили под домашний арест. Позже президент Садыр Жапаров сообщил, что Ширшов теперь сотрудничает со следствием и помогает вернуть стране деньги Максима Бакиева.

Читать еще:

Одним видео: Кто такой Алексей Ширшов и почему власти сотрудничают с ним?