У школьницы, которую избила учительница в Сузаке, зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушибы и кровоподтеки на предплечьях и травмы в правом коленном суставе. Об этом 30 мая рассказала омбудсмен Атыр Абдрахматова.

По ее словам, сейчас ведется расследование, в рамках которого назначены судебно-медицинские экспертизы.

Она также напомнила, что Аппарат омбудсмена ранее требовал составить Стамбульский протокол, чтобы освидетельствовать телесные повреждения и психологические травмы, нанесенные школьнице. Однако, по словам Абдрахматовой, документ заполнили «некачественно и непрофессионально».

*Стамбульский протокол представляет собой руководство по эффективному расследованию и документированию пыток и других видов жестокого обращения. Протокол является первым международным руководством по документации пыток и их последствий.

Омбудсмен подчеркнула, что случай с избиением ученицы педагогом нарушает Конституцию, Кодекс о детях, законы «Об образовании», «О статусе человека», а также Конвенцию ООН по правам ребенка.

Избиение ученицы в Сузаке

Избиение школьницы в Сузакском районе произошло 23 мая. Видео инцидента распространилось в социальных сетях. После случившегося в милиции и Министерстве образования и науки начали разбирательство.

В УВД Джалал-Абадской области рассказали, что инцидент зарегистрировали в журнале учета информации.

На случившееся отреагировал министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев. Он сказал, что поведение учительницы было неправильным однако в этой ситуации есть и проблема в воспитании детей. Вместе с ним отреагировал на инцидент и зампредседателя Кабмина Эдиль Байсалов заявив, что конфликты между учителями и учениками можно решить исключением ребенка из школы.

Сама учительница рассказала, что избила ученицу после того, как девочка вступила в словесную перепалку с ее дочерью в классе. При этом, учительница признала вину и то, что поступила неправильно. Она также добавила, что уволилась с работы по собственному желанию. Однако позже стало известно, что все таки учительница вернется к работе – в районном отделе народного образования оставили её заявление об увольнении без удовлетворения.

Заведующий Сузакским районным отделом народного образования Тынычбек Усенов сообщил, что с педагогом провели разъяснительную беседу.

Однако ранее в Сузакском районном отделе образования сообщили, что учительницу уволили по статье «Применение, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием» Трудового кодекса.

Мать избитой рассказала, что на следующий день после избиения у девочки начались судороги, ее несколько раз вырвало и девочку доставили в больницу. Школьница рассказала, что учительница избила её из-за того, что она отстаивала свои границы. По её словам, преподавательница назвала её «сволочью» и оскорбляла её семью.