Мать девочки, которую избила учительница школы в Сузаке, дала интервью журналистам «7 канала» и рассказала подробности произошедшего. Избиение произошло 23 мая в классе сельской школы. На видео, снятом учениками, учительница кричит и избивает девочку.

Она рассказала, что 23 мая её дочь вернулась домой с покрасневшим лицом и сломанной сережкой. По словам женщины, об избиении дочери она узнала от соседки. Вечером того же дня учительница пришла к ней домой и призналась, что ударила девочку, так как «поддалась эмоциям».

«Я сказала: «хорошо», потом она ушла. Дочь тоже ничего не рассказывала и я подумала, что был один удар. На следующий день мне на WhatsApp пришло видео [с избиением]. Я могла пойти в милицию, но не сделала этого. Пошла к директору школы», — рассказала женщина.

По её словам, после того, как видео распространилось в социальных сетях, в школе собрались родители других детей и требовали объяснений. Учительница попросила прощения и вопрос решился.

«Под вечер пришли сотрудники милиции. Я поехала в РОВД и написала, что у меня нет претензий. Я не стала писать [заявление], потому что у нее тоже пятеро детей», — сказала мать пострадавшей девочки.

Однако, по возвращении из милиции, у девочки начались судороги. Женщина сказала, что девочку несколько раз вырвало и ее доставили в больницу.

«У меня нет желания ее [учительницу] посадить, но то, что она сделала — неправильно. Она должна была вызвать меня, если дочь была виновата. Видео я до конца не смогла досмотреть. Я недовольна теми комментаторами, которые пишут разные гадости ничего не зная. У меня пятеро детей они все хорошо учатся, дочь у меня отличница», — добавила она.

Кроме того, журналисты Region TV поговорили и с самой девочкой, которую избила учительница. В интервью они рассказала, что учительница избила её из-за того, что она отстаивала свои границы. По её словам, преподавательница назвала её «сволочью» и оскорбляла её семью.

«Я сказала ей: “Эжеке, следите за своими словами, не оскорбляйте мою семью”. Мы разругались. Я села, в какой-то момент она подошла и начала ни с того ни с сего бить меня», — сказала она.

После произошедшего инцидента, по данным Минобразования, учительница уволилась по собственному желанию. В интервью журналистам она сказала, что признает свою вину и то, что поступила неправильно.

На произошедшее также отреагировал министр образования и науки Алмазбек Бешеналиев. В интервью журналистам он сказал, что при любых обстоятельствах учитель не должен поднимать руку на учеников, но при этом отметил, что в конфликтах с учителями виновато «воспитание детей»

«Это неправильно [избиение школьницы]. В любом случае учитель не должен поднимать руку, не должен травмировать психику ребенка. Но в то же время в обществе есть явления, которые доводят учителей до такого состояния. Это всё [конфликты с учителями] происходит из-за отсутствия духовного воспитания [детей] и вакуума. Если бы изначально мы дома давали хорошее воспитание, таких вопросов не было бы. А там есть конкретный факт того, что учителю поставили кличку. Такое недопустимо, но учитель должен был поговорить с родителями, администрацией школы и решить вопрос мирным путем», — добавил он.

Министр подчеркнул, что учительница должна была поговорить с родителями и администрацией школы, чтобы решить вопрос мирным путем. Он также призвал педагогов ни в коем случае не поднимать руку на ребенка.

Что не так с реакцией министра образования на избиение школьницы в Сузаке?

«У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком