Президент Садыр Жапаров назначил Каныбека Туманбаева управляющим делами президента. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Известно, что ранее Каныбек Туманбаев фигурировал в деле о коррупции в Муфтияте*. По данным минюста, Туманбаев является соучредителем «ОсОО РИБХ», компании, занимающейся оптовой неспециализированной торговлей.

Вместе с ним учредителем в компании значится бывший муфтий страны Максат Токтомушев.

*Журналисты «Азаттыка» в марте выпустили расследование о финансовом скандале в Духовном управлении мусульман Кыргызстана (ДУМК). Они выяснили, что на протяжении нескольких лет муфтият выдавал в качестве финансовой помощи крупные суммы денег частным лицам и компаниям.

По данным журналистов, Каныбек Туманбаев был доверенным лицом и водителем Икрамжана Илмиянова*. Кроме этого, Туманбаев баллотировался на парламентских выборах в 2020 году от партии «Биримдик» и шёл 18 в списке. Эту партию связывали с Сооронбаем Жээнбековым, который на тот момент занимал пост президента.

*Илмиянов был бывшим водителем, ближайшим соратником и экс-советником бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Депутат Жанар Акаев говорил, что во время президентства Атамбаева парламент «курировал» Илмиянов.

Имя Каныбека Туманбаева также упоминалось в расследовании команды Temirov LIVE о компаниях, которые постоянно выигрывали тендеры госпредприятия «Кыргыз темир жолу», а также в расследовании о компаниях, связанных с директором Нацагентства по инвестициям Равшаном Сабировым.

Читать еще: Связь с «Биримдиком» и растрата средств паломников. Расследование «Азаттык» о финансовом скандале в муфтияте