30 мая в впервые прошёл конкурс красоты и таланта «Любимые создания» для девушек передвигающихся на колясках в Кыргызстане.

Организатор мероприятия Гульзана Жаркынбаева рассказала журналистке «Клоопа», что она мечтала провести такой конкурс пять лет.

По словам Жаркынбаевой, этот конкурс социально значимое мероприятие, которое формирует позитивное отношение к людям с инвалидностью в обществе. И что для них важно показать, что девочки, девушки и женщины передвигающиеся на колясках сильны и талантливы.

«Я хочу, чтобы они [девушки передвигающиеся на колясках] поняли, что они сами очень красивые […] Что мы красивые, умные, можем работать, мечтать и летать выше небес», — сказала она.

Также, добавила Жаркынбаева, этим конкурсом они хотят показать, что разные ярлыки общества о людях с инвалидностью это всего лишь ярлыки.

«Я хочу показать людям, что мы есть, и мы тоже часть общества. И наше культурное мероприятие [организовано], чтобы на нас смотрели позитивно. Что мы тоже красивые, талантливые, умные, и мы можем многое. У нас много чему можно научиться», — сказала она.

Одна из участниц по имени Сеил рассказала, что намерена вдохновлять зрителей своим участием в соревновании. Таким образом, по ее словам, Сеил хочет показать, что люди с инвалидностью такие же члены общества.

«Я хочу, чтобы они [люди с инвалидностью] поняли, что они сами очень красивые […] Что мы красивые, умные, можем работать, мечтать и летать выше небес», — сказала она.

Жаркынбаева отметила, что в конкурсе приняли участие 11 женщин. Мероприятие прошло в четыре этапа: визитная карточка, общий танец, дефиле и таланты. Она подчеркнула, что планирует проводить конкурс каждый год и не только среди женщин, но среди детей и мужчин, передвигающихся на колясках.