Жена бывшего президента Алмазбека Атамбаева Раиса Атамбаева написала заявление на сотрудников Фонда управления госимуществом (ФУГИ). Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер партии «Социал демократы» Темирлан Султанбеков.

Он рассказал, что сотрудники ФУГИ приехали выселять семью Атамбаева из дома в селе Кой-Таш Чуйской области, после того как было объявлено, что в нем создадут «музей памяти преступлений семейно-клановых режимов Акаева, Бакиева и Жээнбекова». Там также собирались открыть бесплатный образовательно-оздоровительный комплекс для детей.

«Они не стуча, не звоня, сразу же стали штурмовать. Дрелью стали сверлить двери и проникли на территорию в количестве 15 человек в масках, а также без опознавательных знаков, с криками и орами, а также угрозами расправы, чем сильно испугали семью экс-президента, проживающую там, а также воспитателей оздоровительного комплекса и сотрудников музея», – рассказал Султанбеков.

Он отметил, что милиция приняла заявление бывшей первой леди и уже начала расследование.

Что говорят в ФУГИ?

В пресс-службе ФУГИ сообщили, что имущество Алмазбека Атамбаева находится на балансе фонда. Такое решение принял Первомайский райсуд.

По их данным, сторонники Атамбаева пытались сохранить конфискованное имущество под видом создания соцучреждения. Хотя, как отметили в ФУГИ, не имели на это права, поскольку объект сдали в госсобственность.

В ФУГИ подчеркнули, что представителям Атамбаева направили письменное уведомление об освобождении помещения в течение трех дней.

«По закону конфискация имущества включает в себя принудительное безвозмездное изъятие у должника имущества, указанного в исполнительном документе, и передачу его в уполномоченный госорган в сфере управления госимуществом», — подчеркнули в фонде.

Там также добавили, что на на базе оздоровительного комплекса предлагают образовать социальное стационарное учреждение для пожилых.

Однако адвокат Атамбаева Сергей Слесарев 30 мая заявил в разговоре с представителями ФУГИ в селе Кой-Таш, что семью бывшего президента не предупреждали о конфискации имущества и выселении в трехдневный срок.

«Ни у нас, ни у его семьи никаких подтверждающих документов нет», – подчеркнул он.

Юрист также добавил, что имущество Атамбаева, в таком случае, переписали на баланс государства без участия его семьи.

Сам бывший президент Алмазбек Атамбаева сейчас находится под стражей, так как в отношении него возбуждены несколько уголовных дел.

Он является фигурантом дел о Кой-Ташских событиях, о незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, дела о коррупции при освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Кроме этого Атамбаев фигурирует в деле об октябрьских событиях и о реконструкции ТЭЦ Бишкека.

Читать по теме: События в Кой-Таше привели к краху режима Жээнбекова и нынешнему правовому беспределу — Атамбаев