Журналисты издания «Азаттык» и проекта Temirov Live опубликовали два расследования о связях нынешнего министра цифрового развития Талантбека Иманова и бывшего главы ТНК «Дастан» Алексея Ширшова. Они нашли документы, которые доказывают их тесную связь.

Они отмечают, что Иманов был доверенным лицом Ширшова. Когда Ширшов возглавлял завод «Дастан», Иманов был его водителем. После апрельской революции 2010 года, когда Ширшов сбежал из страны, его отец поручил распоряжаться имуществом и банковским депозитом бывшего главы завода «Дастан» именно Талантбеку Иманову. В доме Ширшова Иманов со своей семье проживает до сих пор.

Про госкомпании

13 мая стало известно, что Кабинет министров передал госдолю в «Кыргызтелекоме», «Евразийском Сберегательном Банке», ТНК «Дастан» и «Альфа Телекоме» (MegaCom) Минцифры. А незадолго до этого в страну вернулся Ширшов. 10 мая 2022 года его задержал ГКНБ по подозрению в коррупции, но в тот же день суд, по ходатайству следственного отдела спецслужбы, отпустил Ширшова под домашний арест.

По данным Temirov Live, первые три госкомпании имели непосредственное отношение Ширшову. Так с 2011 года держателем акций «Кыргызтелекома» является ОсОО «Реестр-Сервис». Ее учредителем является супруга Иманова — Назгуль Машырова. Журналисты «Азаттыка» в своем расследовании рассказали, что эта фирма также была держателем реестра акционеров «Евразийского Сберегательного Банка».

Сам Иманов на заседании комитета парламента 30 мая, отвечая на вопрос депутатов о «Реестр-Сервис», сказал, что компания раньше была его, но больше ему не принадлежит и она уже продана.

По данным Минюста, «Реестр-Сервис» прекратила деятельность 15 апреля 2022 года.

Журналисты Temirov Live отмечают, что именно в «Евразийском Сберегательном Банке» Ширшов и его команда получали кредиты, которые потом списывались.

«По словам бывшего адвоката Ширшова Елены Демидович, в этом участвовали Талант Иманов и Джамиля Койчуманова, которая в 2016-2018 годы была бухгалтером и операционным директором “Евразийского Сберегательного Банка”. Сейчас Койчуманова возглавляет другой госбанк “Керемет”», — говорят расследователи.

Талант Иманов в марте 2020 года был назначен председателем завода «Дастан», а в январе этого года стал министром цифрового развития. На посту главы завода «Дастан» Иманова сменил Эрик Апышев. Он вместе с Имановым были учредителями ОО «Волонтеры страны».

«Это свидетельствует о том, что бывший и нынешние главы ТНК “Дастан” не чужие друг-другу люди», — отмечает «Азаттык» в своем расследовании.

Тень Ширшова

После передачи Минцифры четырех крупных компаний с госдолей некоторые политики заявили о возвращении «ширшовских схем». Именно так в народе называют коррупционные схемы в энергосекторе, автором которых считается Алексей Ширшов.

«Последствия будут такими, вы увидите, что стратегические объекты обанкротятся, лишатся многих земель и средства, которые должны поступить в бюджет уйдут в другие места. В конце они сбегут и останется только народ. Поэтому надо пресечь все это и привлечь к ответственности», — считает депутат Жанар Акаев.

Нардеп Дастан Бекешев же предложил провести Счетной палате аудит завода «Дастан» и его дочерних компаний.

«Мы понимаем, что Талантбек Иманов это друг Ширшова. Вместе они были на заводе “Дастан”. Ширшов был связан с “Евразийским Сберегательным Банком” по которому возбуждались уголовные дела. Megacom еле у Макса (Максима Бакиева — сына свергнутого президента Курманбека Бакиева) оторвали, а сейчас опять [к Иманову]», — сказал он.

На фото слева направо: Алексей Ширшов, Максим Бакиев, с правого краю — Санжар Сапарбеков, подозреваемый в убийстве Медета Садыркулова.

Планы властей

Ранее предположения о том, что передача четырех госкомпаний связана с «ширшовскими схемами» опроверг глава Кабмина Акылбек Жапаров. Он сказал, что власти давно планировали этот проект.

Сам Талантбек Иманов отмечал, что власти хотят сформировать «высоко технологический цифровой холдинг с высокой финансовой устойчивостью и возможностью привлечения инвестиций на развитие страны».

Президент Садыр Жапаров же заявил, что эти госкомпании помогут в реализации проектов цифровизации в Кыргызстане и снизят затраты на запуск цифровых платформ во всех отраслях экономики страны.

Он заверил, что ГКНБ, Генпрокуратура и МВД «не будут сидеть сложа руки и не допустят создания серых схем» Талантбеком Имановым и Алексеем Ширшовым.

«Я дал задание министру Иманову (глава Минцифры — прим. ред.) реализовать все задачи. С тех пор прошло два месяца. У него осталось десять месяцев. Поэтому нужно ему помочь. Если не справится, привлечем к ответственности», — сказал он.

Читать еще: «Пусть народ не сомневается в моей честности». Садыр Жапаров заявил, что не будет создавать серые схемы с Ширшовым