Президент Садыр Жапаров дал очередное большое интервью госинформагентству «Кабар». В нем он высказался о бывшем главе ТНК «Дастан» Алексее Ширшове, которого называют автором коррупционных схем в энергосекторе.

Жапаров заявил, что он «не Максим (Бакиев) или Айдар (Акаев), которые вместе с Ширшовым реализовывали серые схемы». Известно, что Ширшов консультировал сыновей бывших президентов Кыргызстана Максима Бакиева и Айдара Акаева по вопросам энергетики страны.

«Хочу отдельно подчеркнуть, впредь если кто-либо будет с ним вместе создавать серые схемы и наносить вред государству, то они понесут строгое наказание в рамках закона. Сейчас другие времена», — отметил он.

Президент также ответил на возмущения по поводу Ширшова. Его по подозрению в коррупции задержали 10 мая сотрудники ГКНБ. В тот же день его отпустили под домашний арест. Позже президент Садыр Жапаров сообщил, что встречался с Ширшовым 6-7 месяцев назад и теперь он сотрудничает со следствием и помогает вернуть стране деньги Максима Бакиева. По словам президента, Ширшов просил принять его так как он нашел банк, в котором хранятся $200 млн сына беглого президента.

«Пусть народ никогда не сомневается в моей честности и намерении работать чисто. Мне богатства не нужны. В отличие от других, я далек от того, что, став президентом, за какие-то три-четыре года превращаешься в мультимиллиардера. Если я принял Ширшова и получил от него важную информацию, значит, эти действия во благо страны и в интересах народа. Точно также и в случае Аскара Акаева, которого я также принимал и получал от него важную информацию, которая нужна была как воздух в интересах нашего народа», — сказал он, пообещав, что позже расскажет о деталях развернуто.

Президент также заявил, что «сейчас сколько бы чиновник ни своровал, он будет возмещать казне в стократном размере».

«Конечно, я далек от мнения, что мы на 100% искоренили коррупцию. Возможно, какие-то преступления отдельных чиновников остаются вне поля зрения. Но самое главное, сегодня власть имущие чиновники не вмешиваются в серые, коррупционные схемы», — утверждает он.

Алексей Ширшов считался одним из самых близких друзей Максима Бакиева. После апрельской революции 2010 года он сбежал из страны. Ему заочно предъявили обвинение и объявили в международный розыск.

Ширшова называют автором коррупционных схем в энергосекторе, таких как списание электроэнергии «мертвым душам» и тендеры «для своих». Считается, что «коррупционные схемы Ширшова» действуют до сих пор.