В Бишкеке на старой площади возле Дома правительства прошёл митинг против обязательной установки контрольно-кассового аппарата (ККМ).

На акцию протеста вышли около ста владельцев ларьков и небольших магазинов из разных районов Чуйской области, а также из Бишкека.

Участники митинга сообщили, что у них два требования: отмена требования об установке ККМ и отмена сдачи счета-фактуры.

«Мы хотели бы по-прежнему работать по патентной системе, потому что счет-фактуру сдают по три раза, пока товар дойдет до конечного потребителя. Прежде чем вводить такое нововведение, могли бы посоветоваться с предпринимателями, потому что эта система порождает коррупцию еще больше», – сказали митингующие.

Участники акции протеста не захотели разговаривать с чиновниками и потребовали, чтобы к ним вышел глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Видео Кактус.Меdia.

Контрольно-кассовые машины

6 декабря президент Садыр Жапаров подписал указ, который освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов. Однако они, согласно указу, обязаны использовать онлайн-версии контрольно-кассовых машин (ККМ).

22 декабря на митинг против введения ККМ вышли десятки торговцев рынка «Таатан». Они заявили, что хотят продолжать работать на основе патента, как и раньше. По словам торговцев, онлайн-ККМ на смартфонах работает со сбоями.

Предприниматели Токмока отмечали, что на рынках часто отключают электричество, а если они упустят хоть одного клиента без чека, их ожидает штраф. Некоторые торговцы говорят, что их уже начали штрафовать.

«В первый раз нас оштрафуют на 23 тысяч сомов, во второй — на 65 тысяч сомов. У нас не хватит возможности и сил оплатить их. И покупать эти аппараты мы сейчас не готовы. Тем более сейчас интернет-системы на базарах нет, это требует дополнительных трат. Из-за многих таких факторов считаем, что мы еще не готовы. Поэтому мы обращаемся к членам правительства, которые выступают за ККМ-онлайн: дайте нам хотя бы год, чтобы мы, как и раньше, работали и платили по патенту», — говорили они.

23 декабря против обязательного использования ККМ выступили и частные предприниматели из Токмока и торговцы рынка «Дордой».

27 декабря против ККМ выступили предприниматели Кемина и Кеминского района, а также продавцы рынка «Дордой Дыйкан» в Бишкеке и представители бизнеса.

12 января председатель кабмина Акылбек Жапаров встретился с торговцами рынка «Дордой». «Дордой» и Ошский рынок посетил и сам президент Садыр Жапаров. Тогда он заявлял, что с торговцами провели недостаточную разъяснительную работу.

Во время встречи с предпринимателями Акылбек Жапаров пообещал, что новые налоги вводить не будут.

Глава Кабмина отмечал, что правительство готово разговаривать с каждым торговцем на рынке, чтобы объяснить, что учет поможет избавиться от контрабанды и должен быть везде.

«Мы вводим фискализацию и цифровизацию для того, чтобы иметь систему учета и движения товаров, как внутри страны, так и за ее пределами. Это не наша прихоть, это требование рынка и времени. Мы готовы к диалогу, давайте придем к такому алгоритму, который будет удобен как для вас, так и для нас», – сказал Жапаров.

Читать еще: Что нужно знать кыргызским предпринимателям о системе ККМ?

Кабмин предлагает отсрочить ввод ККМ для некоторых видов бизнеса

Фото на главной: Кактус.Меdia.