ГУВД Чуйской области не стало заводить уголовное дело в отношении сотрудников Фонда управления госимуществом (ФУГИ) по заявлению Раисы Атамбаевой из-за конфискации дома в селе Кой-Таш. Об этом журналисту «Клоопа» сообщили в пресс-службе милиции.

По их словам, заявление от Атамбаевой в ОВД Аламудунского района поступило 30 мая. В нем она сообщила, что на территорию дома в Кой-Таше незаконно проникли неизвестные люди, сломав замок наружней двери.

В милиции пояснили, что после проверки стало известно, что сейчас собственником дома в Кой-Таше является ФУГИ, то есть государство. По данным ГУВД, сотрудники ФУГИ в тот день приехали, чтобы выполнить свою работу по принятию имущества, которое перешло государству.

В результате проверки, 1 июня ОВД Аламудунского решило отказать Атамбаевой в возбуждении уголовного дела «за отсутствием состава преступления» в действия сотрудников ФУГИ и «Кадастра».

Ранее в ФУГИ также сообщали, что имущество Алмазбека Атамбаева находится на балансе фонда по решению Первомайского райсуда столицы.

По их данным, сторонники Атамбаева пытались сохранить конфискованное имущество под видом создания соцучреждения. Хотя, как отметили в ФУГИ, не имели на это права, поскольку объект сдали в госсобственность.

В ФУГИ подчеркнули, что представителям Атамбаева направили письменное уведомление об освобождении помещения в течение трех дней.

Однако адвокат Атамбаева Сергей Слесарев 30 мая заявил в разговоре с представителями ФУГИ в селе Кой-Таш, что семью бывшего президента не предупреждали о конфискации имущества и выселении в трехдневный срок.

Сам бывший президент Алмазбек Атамбаева сейчас находится под стражей, так как в отношении него возбуждены несколько уголовных дел.