Адвокат Кайсын Абакиров сообщил «Клоопу», что к задержанному министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву не пускают адвокатов.

Он рассказал, что Бейшеналиев с утра находится в здании Следственного управления Генеральной прокуратуры.

«Мы, группа адвокатов, прибыли к зданию, хотели зайти к нему, но нас не пускают, якобы нет команды и так далее. Не знаем, как дальше поступать, потому что мы не можем зайти к нему, поговорить, получить необходимые документы, поучаствовать в определенных следственных действиях. Теперь ждем», – сказал адвокат.

Абакиров отметил, что по закону адвокат имеет право встречаться с задержанным наедине и без ограничения времени.

«В СИЗО мы свободно заходим, а в здании Генпрокуратуры вот такая ситуация», – добавил он.

Задержание Алымкадыра Бейшеналиева

Министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева задержали 2 июня сотрудники Генпрокуратуры при помощи спецназа «Альфа. Надзорный орган сообщил, что на министра возбудили семь уголовных дел.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

«Сейчас Генпрокуратура проводит расследование. Дополнительная информация будет предоставлена ​​в ходе расследования», — добавили в надзорном органе.

Издание Kaktus.media со ссылкой на Генпрокуратуру сообщало, что самого Бейшеналиева водворили в ИВС СИЗО ГКНБ на 48 часов.

Сейчас известны подробности лишь одного из уголовных дел в отношении Бейшеналиева. Генпрокуратура подозревает его в коррупции и нанесении ущерба бюджету в 1,5 млрд сомов при закупке вакцин для борьбы с COVID-19.

В надзорном органе говорят, что с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го в Кыргызстан поступила гуманитарная помощь от России, Китая, Азербайджана, Казахстана и различных международных организаций в виде 451 тысячи 560 доз вакцин от коронавируса. Кроме того, с Китаем и Россией были проведены переговоры о поставке 6 млн доз на безвозмездной основе.

«Но, несмотря на это, по поручению министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в апреле, июне, июле и сентябре 2021 года закупается у частных иностранных компаний 2 млн доз вакцин на 1 млрд 581 млн 474 тысяч 315 сомов. Эти средства были переведены в оффшоры», — сообщили в Генпрокуратуре.

Алымкадыр Бейшеналиев стал главой Минздрава в октябре 2020 года. Его не раз подвергали критике и призывали уйти в отставку. В последний раз с таким призывом выступили его заместители.

Критиковали Бейшеналиева за пропаганду лечения COVID-19 ядовитым корнем аконита, за его свои высказывания в адрес разных медиков, а также за проводимые реформы.

Президент Садыр Жапаров не раз высказывался в поддержку Бейшеналиева, говоря, что он «знает свое дело», хотя и не умеет красиво говорить.