Президент Садыр Жапаров высказался по поводу словесной перепалки главы ГКНБ Камчыбек Ташиева и оппозиционного депутата Адахана Мадумарова. На заседании парламента 2 июня Ташиев заявил, что Мадумаров «прикрывает тех, кто занимается контрабандой» и пригрозил тому сломать руку и посадить.

Жапаров назвал Мадумарова «не думающем о государстве политиком-популистом», которому «главное сказать громкое слово, чтобы понравиться народу».

«И народ уже это понял [про Мадумарова]. Сейчас кризис во всех странах мира. Вы все это видите. Мы делаем все, что в наших силах, для того, чтобы не допустить дефицита продовольствия в нашей стране. Поэтому мы строго контролируем его, чтобы [не было контрабанды]. [Этим занимается] ГКНБ. Это их прямая обязанность. Конечно, мы не говорим, что сотрудники ГКНБ на постах чисты. Трудно контролировать все на 100%. Это человеческий фактор. Кто-то может попросить пол тыйына. Таких задерживают. Вы же видите, контрабанда упала на 90%. Если мы не остановим [контрабанду], то цены на продукты взлетят до небес. Тогда [Мадумаров] тоже начнет красиво говорит и кричать. Камчыбек Кыдыршаевич не сдержался, так как очень сильно переживает [за это все]. Я это правильно воспринял», — сказал президент «Азаттыку».

Перепалка и угрозы в парламенте

Камчыбек Ташиев на заседании парламента 2 июня заявил о том, что продовольственная безопасность в стране обеспечена только благодаря действиям ГКНБ.

Также он сообщил, что посты между Сулюктой и Лейлеком в Баткенской области установил ГКНБ для борьбы с контрабандой. О наличии такого поста Мадумаров сказал на одном из заседаний парламента, отмечая, что это нарушает Конституцию, а власти «выпили всю кровь фермеров».

«[Он] несколько раз […] говорил с трибуны парламента, что сотрудники ГКНБ пьют кровь народа, забирают последнее у людей. Эти обвинения безосновательны, просто человек заявляет это из-за своих политических амбиций», — заявил Ташиев.

Он пригрозил депутату, что если тот не остановится, то ГКНБ расскажет, как Мадумаров «прикрывает тех, кто занимается контрабандой».

Позже глава ГКНБ начала угрожать Мадумарову и заявил, что тот готовит государственный переворот.

«Надо поменьше говорить, а не болтать из-за того, что язык есть. За все ответите. Не тыкай мне. Сломаю тебе руку. Руку сломаю. Депутаты не одобрили и поэтому ты не сел*. Если бы я был генпрокурором, ты бы давно сел. Еще не поздно».

*Генпрокуратура в начале года возбудила уголовное дело в отношении Мадумарова, но депутаты не позволили привлекать своего коллегу к ответственности. Мадумаров глава единственной оппозиционной фракции в парламенте «Бутун Кыргызстан».

Читать по теме: Сломаю руку и посажу. Как Ташиев угрожал Мадумарову и спорил с другими депутатами