Генеральная дирекция свободной экономической зоны (СЭЗ) «Бишкек» передала культурно-этнографический комплекс «Манас айылы» Управделами президента. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

Такое поручение дал глава Кабмина Акылбек Жапаров.

В распоряжении Кабмина говорится, что это сделано в целях реконструкции комплекса и строительства новых этно-культурных объектов.

Кабмин поручил Управделами президента реконструировать культурно-этнографический комплекс «Манас айылы», снести физически изношенные объекты и построить новые.

Министерству финансов поручено предусмотреть финансы для реконструкции комплекса и сноса объектов.

Конфликт вокруг «Манас айылы»

В пресс-службе президента 29 апреля сообщали, что этнокомплекс «Манас айылы» в Бишкеке расширят и построят там музей и трехэтажную юрту. Президент Садыр Жапаров заявлял, что нужно «воссоздать комплекс, чтобы он соответствовал своему названию, а также гости столицы могли проводить время в нем с удовольствием». Он поручал в «оперативном порядке начать» строительство.

Пресс-служба президента сообщала, что «Манас айылы» будут расширять с 3 га до 8 га земли.

Однако руководитель комплекса и манасчы Доолот Сыдыков заявлял, что 5 соток земли, которые принадлежат комплексу хотят отобрать. Сыдыков утверждал, что на этой земле власти хотят построить новое здание Дома правительства.

Позже в пресс-службе президента подтвердили, что 5 соток земли «Манас айылы» берут для выравнивания территории административного здания. При этом, Сыдыков отмечал, что ему никто не показывает разрешительных документов на снос забора и взятие 5 соток.

В начале мая Сыдыков неожиданно покинул страну вместе со своей семьей. Он заявил, что уехал из-за давления со стороны власти. В ответ на это, президент Садыр Жапаров назвал манасчи «простым пиарщиком» и заверил, что никто на него давления не оказывает.