Президент Садыр Жапаров назначил исполняющего обязанности генерального прокурора.

Им стал первый заместитель генерального прокурора Абай Молдокматов

Абаю Молдокматову 46 лет. Он окончил Кыргызский государственный национальный университет по специальности «Юриспруденция». За последние 20 лет Молдокматов занимал должности от старшего консультанта по уголовным делам до старшего прокурора. В 2020 году он стал заместителем генпрокурора, а в 2021 году стал первым заместителем генпрокурора.

Отстранение от должности Курманкула Зулушева

Садыр Жапаров 4 июня временно отстранил от должности генерального прокурора Курманкула Зулушева на период следствия по делу главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева, которого задержали 2 июня.

Генпрокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении Бейшеналиева. По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

По данным пресс-службы Жапарова, такое решение было принято, чтобы обеспечить «всестороннее и справедливое» рассмотрение уголовного дела в отношении Бейшеналиева.

В администрации главы государства также уточнили, что при принятии решения учитывались «сложившиеся личностные отношения» между главой Минздрава и генпрокурором.

Однако согласно действующей Конституции президент не может отстранить от должности генпрокурора без согласия Жогорку Кенеша. При этом, предложение об отстранении от должности Зулушева на заседание Жогорку Кенеша не выносилось и не рассматривалось.