Сотрудники Министерства здравоохранения нанесли ущерб государству на сумму 4,5 млн сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

По их данным, с мая по ноябрь 2021 года сотрудники Минздрава и Национального госпиталя, воспользовавшись своим должностным положением, с нарушением закона провели тендер по закупке иммуносупрессивных препаратов. Медработники трижды необоснованно аннулировали итоги конкурса.

После чего, в ноябре 2021 года, уточнили в пресс-службе, сотрудники Минздрава и Нацгоспиталя закупили лекартсва по завышенной цене у частной компании «Ю.Х.» на 41 млн сомов. В прокуратуре отметили, что этими действиями они нанесли ущерб государству на 4 млн 508 тысяч сомов.

По этому факту завели уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Заключение заведомо невыгодного контракта».

Сотрудники Минздрава подозреваются в коррупции

Министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева задержали 2 июня сотрудники Генпрокуратуры при помощи спецназа «Альфа» . Надзорный орган сообщил, что на министра возбудили семь уголовных дел.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

Одновременно с министром задержали еще трех сотрудников Минздрава. Они подозреваются в коррупции при приобретении вакцин от COVID-19 и проходят фигурантами по одному из дел Бейшеналиева.

Генпрокуратура сообщала, что подозревает Бейшеналиева в коррупции и нанесении ущерба бюджету в 1,5 млрд сомов при закупке вакцин для борьбы с COVID-19.

В надзорном органе отметили, что с декабря 2020 года по сентябрь 2021 года в Кыргызстан поступила гуманитарная помощь от России, Китая, Азербайджана, Казахстана и различных международных организаций в виде 451 тысяч 560 доз вакцины от коронавируса.

Кроме того, с Китаем и Россией были проведены переговоры о поставке 6 млн доз на безвозмездной основе.

«Но, несмотря на это, по поручению министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в апреле, июне, июле и сентябре 2021 года закупается у частных иностранных компаний 2 млн доз вакцин на 1 млрд 581 млн 474 тысяч 315 сомов. Эти средства были переведены в оффшоры», — сообщили в Генпрокуратуре.

4 июня Октябрьский районный суд водворил в СИЗО ГКНБ бывшего замминистра здравоохранения Улук-Бека Бектурганова и директрису Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбару Ишенапысову на время следсвия. А заведующего отделом лекарственных средств и медицинских изделий Султана Сатарбекова суд отпустил под домашний арест.

Самого же министра Бейшеналиева водворили в СИЗО ГКНБ на один месяц. В тот же день, президент Садыр Жапаров временно отстранил Алымкадыра Бейшеналиева от поста главы Минздрава.