Главный тренер сборной Кыргызстана по футболу Александр Крестинин и капитан сборной Валерий Кичин 7 июня дали пресс-конференцию и ответили на вопросы журналистов. Там они рассказали о подготовке футболистов к отборочным играм к Кубку Азии-2023.

«Мы подготовились достаточно хорошо. В плане выполненных работ и качества проведения тренировок вопросов нет. В целом команда готова хорошо», — отметил Крестинин.

Кичин же рассказал «о хорошей атмосфере в раздевалке» и то, что футболисты подходят к отборочным играм в «веселом настроении».

«С нетерпением ждем [начала игр], чтобы показать свой лучший футбол при своих же болельщиках», — добавил капитан сборной.

Сборная Кыргызстана с 8 по 14 июня проведет три встречи в рамках отборочных игр к Кубку Азии-2023. «Ак Шумкар» 8 июня сыграет с Сингапуром, 11 июня с Мьянмой и 14 июня с Таджикистаном. Все матчи пройдут в Бишкеке на стадионе имени Долона Омурзакова, начало в 20:00.

В Кубке Азии-2023 будут участвовать 24 сборные. Из них 13 команд уже определились. Сборная Кыргызстана будет стараться заполучить одну из оставшихся 11 путевок.

Всего в отборочных играх шесть групп. 11 путевок получат победители этих групп, то есть шесть команд, занявшие первые места и пять лучших сборных по статистике, занявших вторые места. То есть сборной Кыргызстана нужно занять первое место в группе либо второе, но оно не гарантирует выход на Кубок Азии-2023 и есть риск не попасть на турнир.

Кубок Азии-2023 должен был пройти в Китае с 16 июня по 16 июля 2023 года, но власти страны отказались от проведения турнира из-за коронавируса. Новая страна, где проведут турнир, еще не определена.