Нацбанк разработал и вынес на обсуждение законопроект, согласно которому намерен усилить контроль за отправкой денежных переводов из Кыргызстана. Отмечается, что документ разработан в рамках «противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов».

Что предлагается в законопроекте?

Целью законопроекта указано усиление требований со стороны коммерческих банков к «надлежащей проверке клиента» при отправке денежных переводов.

Основные предложения:

  • Банки будут применять упрощенные или усиленные меры проверки отправителя денежного перевода с использованием риск-ориентированного подхода;
  • если перевод равен 70 тыс сомов или превышает эту сумму (либо ее эквивалент в инвалюте), необходимо проверить клиента путем заполнения анкеты;
  • отказывать в отправке/получении перевода, если отправитель/получатель находятся в перечнях лиц и организаций, участвующих в террористической деятельности и распространении оружия массового уничтожения или участвующих в легализации преступных доходов.

Процесс обсуждения нового законопроекта продлится до 2 июля, после чего будет вынесен на рассмотрение.

Ранее Нацбанк рекомендовал банкам «принять все необходимые меры по повышению качества обслуживания клиентов и обеспечению контроля за надлежащим предоставлением банковских услуг во всех подразделениях банков». Такое решение было принято на фоне многочисленных жалоб кыргызстанцев на низкое качество обслуживания и заниженный курс доллара в коммерческих банках.

Руководство НБКР также указало на необходимость обеспечения защиты прав потребителей банковских услуг всеми участниками финансового рынка, включая обменные бюро и Ассоциацию обменных бюро.

В апреле на фоне повышения курса доллара из-за военных действий России в Украине и последовавших за ними санкций, Нацбанк Кыргызстана временно запретил выдавать денежные переводы в этой валюте для стабилизации ситуации на валютном рынке.

По теме: Нацбанк временно запретил выдачу денежных переводов в долларах. Рассказываем, какие ещё изменения ввёл регулятор

Над материалом работал Лев Потапов.