Национальный банк Кыргызстана 18 апреля ввёл временные изменения в правила получения денежных переводов из-за границы.

Цель – стабилизация ситуации на внутреннем валютном рынке Кыргызстана и минимизация последствий по оттоку наличных долларов за пределы страны.

Нацбанк в разговоре с «Клоопом» рассказал, какие изменения произошли в системе денежных переводов.

Что изменилось?

По данным регулятора, изменения вносятся, потому что в последнее время в нашу страну резко увеличились денежные переводы в долларах из России и Казахстана. В Нацбанке сообщили, что клиенты просят выдать им деньги именно в этой валюте.

Согласно изменениям, теперь денежный перевод можно будет получить только в валюте страны-отправителя или в национальной валюте – в сомах.

«Если денежный перевод отправляется из России, он должен быть выдан получателю только в российских рублях, если из Казахстана – только в казахских тенге, если из другой страны – в национальной валюте по курсу коммерческого банка», – пояснили в Нацбанке.

О конвертации валюты

В Нацбанке пояснили, что если «валюта перевода не имеет широкого хождения в Кыргызстане, банки могут применять учетный курс Нацбанка, при этом клиент должен быть заранее информирован о курсе обмена».

В Нацбанке отметили, что клиент может поручить коммерческому банку Кыргызстана зачислить перевод на свой банковский счет или электронный кошелек. Тогда коммерческий банк проводит конвертацию в валюту счета по своему курсу или переводит на электронный кошелек клиента в сомах. Клиент должен быть заранее информирован о курсе обмена.

О переводах на долларовый счет

В Нацбанке добавили, что в случае, если отправитель производит денежный перевод из России в рублях на долларовый счет, открытый в коммерческом банке Кыргызстана, то банк проводит конвертацию в доллары по своему курсу.

Подорожание доллара в Кыргызстане и его последствия

С конца февраля доллар начал резко расти по отношению к российскому рублю. Это случилось после вторжения российских войск в Украину 24 февраля. Многие западные страны после этого ввели серьезные экономические и технологические санкции против России.

Санкции в первую очередь отразились на валютном рынке. Спустя несколько часов после вторжения рубль резко начал обваливаться и несколько раз обновил исторический минимум. Вслед за рублём начал снижаться курс и национальной валюты Кыргызстана.

Тогда за три недели курс доллара вырос с 84 сомов до 106. Но во второй половине марта курс доллара начал резко снижаться.

В Нацбанке снижение курса объясняли тем, что в Кыргызстане предложение доллара превысило спрос. Также в регуляторе сообщали, что на снижение курса доллара повлияло укрепление национальных валют стран-основных торговых партнеров Кыргызстана.

В конце февраля президент Садыр Жапаров на фоне обесценивания сома и роста курса доллара обратился к кыргызстанцам с призывом покупать золото. Он посоветовал тем, «у кого есть деньги», вкладываться в этот драгметалл вместо хранения капитала в деньгах и отмечал, что «золото никогда не теряет своей ценности».

Читать по теме: Жапаров призвал скупать золото – и в Кыргызстане случился бум покупки мерных слитков. Но цена на их выкуп падает уже две недели

В начале марта стало известно, что Минобразования и науки направит во все местные образовательные учреждения письма с предупреждением о том, чтобы они не взимали оплату за обучение в иностранной валюте.

30 и 31 марта Нацбанк провёл две валютные интервенции по покупке долларов. В первый раз регулятор скупил на рынке $5,4 млн. Тогда в Нацбанке поясняли, что провели интервенцию «в целях сглаживания резких колебаний обменного курса».

31 марта регулятор скупил $14,5 млн. Финансовое издание Economist.kg отмечало, что Нацбанк покупает иностранную валюту на рынке впервые с февраля 2018 года, когда 1 доллар стоил 68,2 сома.

Также Нацбанк ввел временный запрет финансовым компаниям на вывоз наличных долларов за пределы Кыргызстана.

На 21 апреля по официальному курсу Нацбанка курс продажи одного доллара достиг 82,5 сомов, покупки — 80,3 сома. В обменках Бишкека средний курс продажи доллара достиг 85,7 сомов, а покупки – 84,7 сома.