Госкомитет национальной безопасности призвал магазины по прокату карнавальных костюмов не продавать гражданам одежду с символом «Z». Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

В ГКНБ объяснили свою рекомендацию тем, что такая символика на военной форме может привести к «разжиганию межнациональной розни». Также в ведомстве призвали самих граждан не надевать форму с буквой «Z» на шествие «Бессмертный полк», который пройдет в Бишкеке 9 мая.

«ГКНБ предупреждает об ответственности, предусмотренный законодательством за действия, направленные на разжигание межнациональной розни», — добавили в Госкомитете.

Латинскую букву «Z» с первых дней полномасштабного вторжения в Украину используют войска российской армии. Эту букву чаще всего можно увидеть на военной технике российских военных.

Кыргызстан официально придерживается нейтралитета в военном конфликте Украины и России. Об этом лично заявил президент Садыр Жапаров 9 марта на заседании парламента.

«Мы – маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить конфликт, поэтому мы должны занимать нейтральную позицию», — сказал Жапаров.

Такую же позицию позже высказали и глава Кабинета министров Акылбек Жапаров. Он также добавил, что Кыргызстан приложит «все усилия, чтобы прекратить эту братоубийственную войну». Кыргызстан не раз призывал стороны к мирному урегулированию военных действий и предлагал свою территорию в качестве места для проведения переговоров.