Минобразования и науки направит во все образовательные учреждения письма с предупреждением о том, чтобы они не взимали оплату за обучение в иностранной валюте. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе ведомства.

«В письме мы просим обратить внимание к требованиям закона Кыргызстана, который гласит, что принимать оплату за обучение нужно в национальной валюте, то есть в сомах», – отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что письма направят во все образовательные учреждения страны, в том числе и частные школы.

Днём ранее депутат Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков заявил, что оплату за обучение в вузах и частных школах Кыргызстана нужно перевести на национальную валюту. По мнению Кадырбекова, «из-за ситуации в Украине растет курс доллара, а это в свою очередь негативно сказывается на студентах и учениках, которые учатся в частных школах».

«В Кыргызстане много учебных заведений, и много студентов, которые оплачивает контракт. Некоторые вузы и частные школы почему-то составляют контракты в долларах. В Гражданском кодексе нашей страны написано, что наша национальная валюта – сом. В законе об образовании указано, что образовательные услуги нужно предоставлять в национальной валюте и по ее курсу», – объяснил депутат.

По мнению парламентария, составляя контракты в сомах, Кыргызстан не только защищает права студентов, но и национальную валюту.

В коммерческих банках Кыргызстана курс продажи доллара повысился до 95 сомов. Это случилось на фоне резкого увеличения спроса на доллары из-за введенных многими западными (и не только) странами экономических санкций против России, напавшей на Украину.