Президент Садыр Жапаров 8 июня принял участие в запуске строительства долгожданного строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 в Джалал-Абадской области.

Во время церемонии запуска строительства гидроэлектростанции Жапаров сказал, что в случае запуска ГЭС будут созданы условия для работы Камбар-Ата-2.

«Буюрса, если мы запустим ГЭС Камбар-Ата-1, будут созданы условия для работы на полную мощность ГЭС Камбар-Ата-2, где, начав использовать второй и третий агрегаты, можно увеличить ее мощность», — сказал Жапаров.

Второй раз Жапаров снова упомянул Бога говоря о строительстве ГЭС, но уже на встрече с жителями Токтогульского района Джалал-Абадской области.

«Ранее не было такого большого дополнительного источника дохода, как “Кумтор”. Буюрса, эта ГЭС станет вторым “Кумтором”», — заявил он.

Планы о строительстве ГЭС Камбар-Ата-1 обсуждались с 2012 года. В течение около 10 лет власти Кыргызстана искали инвесторов для строительства ГЭС.

Одно из соглашений было подписано с Россией в 2012 году, но в 2016 тогдашний президент Алмазбек Атамбаев отменил его, так как российская компания затягивала строительство.

Сейчас, по словам Жапарова, в строительство вложили деньги из госбюджета, а также привлекли инвесторов, но каких именно — не известно.