Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Нурлан Ражабалиев предложил наградить двух раненых военнослужащих во время перестрелки на кыргызско-таджикской границе 3 июня. Он также отметил, что на помощь солдатам выезжала бригада врачей, заслугу которых тоже нужно оценить.

«Двое наших солдат были ранены. Отсюда [к ним на помощь] специально отправилась бригада врачей. Когда самолет собирался взлететь, состояние солдат ухудшилось, врачи проделали огромную работу, чтобы стабилизировать их состояние. Они своевременно и благополучно доставили солдат в Бишкек», — сказал депутат.

По его словам, 7 июня он с губернатором Баткенской области навестили солдат в больнице.

«После проведенной операции они находятся в тяжелом состоянии, но когда мы спросили: “что вы сделаете когда поправитесь?”, а они ответили, что снова поедут в Баткен. Отправившихся туда врачей и солдат, может быть от Жогорку Кенеша как-то наградим?», — сказал депутат.

Перестрелка на кыргызско-таджикской границе

О перестрелке на кыргызско-таджикской границе 3 июня стало известно к 13:00 часам. По данным Погранслужбы Кыргызстана, в местности Булак-Башы кыргызские пограничники обнаружили пограничников Таджикистана, которые «незаконно пересекли границу и прошли на территорию Кыргызстана».

Таджикские пограничники, уточнили в ведомстве, применили огонь на требования кыргызских военнослужащих покинуть территорию. После чего, между пограничниками двух стран началась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы.

Также в Погранслужбе заявили, что зафиксировали переброску таджикской стороной военной тяжелой техники к линии границы.

К 14:15 часам в Погранслужбе сообщили, что перестрелка на кыргызско-таджикской границе прекращена.

В Минздраве сообщили, что ранения в ходе перестрелки получили двое военнослужащих. По предварительным данным, один пострадавший в тяжелом состоянии, второй получил травмы средней тяжести. В ведомстве также заявили, что раненые есть и с таджикской стороны.

Позже стало известно, что раненых кыргызских пограничников доставили в Бишкек. В столице военнослужащие продолжать получать лечение.

Над материалом работала Бегимай Ырыскулова.