В Джалал-Абадской области 8 июня прошла церемония начала строительства гидроэлектростанции ГЭС Камбар-Ата-1 с участием президента Садыра Жапарова.

Журналисты «Клоопа» собрали максимально короткую хронологию о 10-летних попытках кыргызских властей построить ГЭС Камбар-Ата-1.

2012 год

Кыргызстан и Россия договорились о совместном строительстве ГЭС Камбар-Ата-1 еще в 2012 году при президентстве Алмазбеке Атамбаеве. Тогда в сентябре 2012 года по итогам кыргызско-российскх переговоров он заявил, что эта ГЭС нужна соседним странам.

«Камбарата-1 нужна, и в первую очередь именно соседним странам. Но мы понимаем их беспокойство, поэтому мы готовы работать с соседями. Нам нужно жить в мире и дружбе с соседями», — сказал Атамбаев.

Соглашение, подписанное при Атамбаеве, было не первым. В 2009 году Кыргызстан и Россия договаривались о строительстве Камбар-Ата-1. Но строительство так и не началось.

2015 год

Спустя три года после подписания кыргызско-российского соглашения Атамбаев заявил, что Россия не будет строить гидроэлектростанцию.

«Мы не можем ждать, когда построят Верхне-Нарынский каскад ГЭС. Я сказал Владимир Владимировичу, что: “извините, но мы будем искать других инвесторов”. [Власти России] поняли. За Камбарату-1 там вообще никто даже не принимался», — заявил Атамбаев на итоговой пресс-конференции в декабре.

В 2016 году Кыргызстан прекратил соглашение в одностороннем порядке, так как Российская компания «РусГидро» задерживала выполняемые работы.

С тех пор страна начала поиск инвесторов, которые были готовы вложить средства в строительство ГЭС.

2018 год

О строительстве Камбар-Аты-1 снова заговорил президент, но теперь уже Сооронбай Жээнбеков, на встрече с партнерами по развитию Кыргызстана.

«Планируется запустить такие инфраструктурные проекты как строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, строительство Камбарата-1, Верхне-Нарынского каскада ГЭС, строительство газопровода Кыргызстан — Китай», — сказал он.

2019 год

В очередной раз Жээнбеков вспомнил о Камбаратиской ГЭС на мероприятии по случаю завершения первой фазы реабилитации Токтогульской ГЭС.

«Реализация проектов национального масштаба является нашей задачей на будущее. В их числе ГЭС Камбар-Ата-1, Верхне-Нарынский каскад ГЭС, Казарманский каскад ГЭС. Требуется 11 лет для введения в эксплуатацию ГЭС Камбар-Ата-1 и достижения ее проектной мощности», — сказал Жээнбеков.

При этом, при Жээнбекове не было найдено инвесторов для строительства объекта.

2022 год

Спустя почти 10 лет споров, расторгнутых соглашений и поиска инвесторов, Кыргызстан все же начал строительство ГЭС Камбар-Ата-1. Старт строительству ГЭС дал лично президент Садыр Жапаров.

«Сегодня мы начинаем строительство одной из крупнейших гидроэлектростанций в Центральной Азии, которая обеспечит энергетическую безопасность и независимость нашей страны!» — сказал Жапаров.

Общая смета строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 составила $2,9 млрд. Строительство состоит из шести поэтапных фаз. Финансирование проекта ведется за счет бюджетных средств и привлеченных инвестиций.

Пока власти не озвучили имена или названия компаний, которые согласились инвестировать в строительство ГЭС. Ранее Жапаров лишь упоминал, что к проекту готовы присоединиться Казахстан и Узбекистан.