8-июня в Джалал-Абадской области состоялась церемония начала строительства гидроэлектростанции Камбар-Ата-1. На церемонии принял участие президент Садыр Жапаров.

Глава государства в своей речи поздравил гидростроителей с радостным для страны событием — началом подготовки к основному строительству КАГЭС-1.

«Сегодня мы начинаем строительство одной из крупнейших гидроэлектростанций в Центральной Азии, которая обеспечит энергетическую безопасность и независимость нашей страны!» — сказал он.

Министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев рассказал журналистам, что 8 июня планируется подрыв горной породы для прокладки инженерного тоннеля.

По этому туннелю, уточнил Бекмурзаев, будет протекать река Нарын до возведения плотины гидроэлектростанции высотой 256 метров. Саму плотину, по его словам, начнут возводить в 2024 году.

Он также добавил, что в Камбар-Атинской ГЭС-1 всего будет работать четыре агрегата. Первый, планируют запустить к 2028 году.

Кроме того, по словам Бекмурзаева, в Камбар-Атинской ГЭС-2 на сегодня работает один агрегат. Второй агрегат планируется запустить в конце 2024 года.

Ранее, глава страны отметил, что Камбар-Атинскую ГЭС-1 Кыргызстан будет строит совместно с Казахстаном и Узбекистаном.

В конце марта 2022 года глава Кабмина Акылбек Жапаров заявлял, что правительство планирует выделить в 2022 году $20 млн для строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

Председатель Кабмина говорил, что в случае запуска, Камбар-Атинская ГЭС-1 даст возможность для работы Камбар-Атинской ГЭС-2.

«Тогда общая установленная и запущенная мощность двух ГЭС составит 1000 мегаватт. Если превратить в полезные киловатт часы, то это примерно около 3,5-4 млрд Квт час. Это примерно столько же, сколько сейчас вырабатывает и Токтогульская ГЭС», — сообщал глава кабмина Жапаров.