Глава Кабмина Акылбек Жапаров. Фото: пресс-служба Кабмина.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров поручил госбанкам Кыргызстана открыть свои филиалы за рубежом, в том числе и в России. Об этом стало известно на международном форуме «Миграция и развитие: перспективы и новые возможности», который прошел 7 июня.

Таким образом, по его словам, власти хотят привлечь средства мигрантов в экономику страны. Он также отметил, что за последние 5 лет ежегодный объем денежных переводов в нашу страну превышает $2 млрд.

«Согласно исследованиям, наши мигранты тратят порядка 30% заработанных средств на бытовые расходы, 30% отправляют домой и около 30% средств хранят в депозитах банков стран пребывания. Мы могли бы привлечь данные средства. Сейчас перед каждым из государственных банков (открытые акционерные общества «РСК Банк», «Айыл банк», «Керемет» и Банк развития, который будет создан в текущем месяце) поставлена задача по открытию филиалов не только в Российской Федерации, но и в других странах, с соответствующим уровнем обслуживания», — сказал он.

Жапаров отметил, что для этого был увеличен уставной капитал открытого акционерного общества «Государственная ипотечная компания» до 5 млрд сомов. В ближайшее время, по его словам, Кабмин планирует увеличить её капитал до 8,5 млрд сомов.

«Наши мигранты, работая в других странах, могут приобретать жилье на родине. Кроме того, запущена компания «Кыргызиндустрия», которая займется индустриализацией страны. Сейчас предприятие нарабатывает бизнес-проекты, а в ближайшее время перед ней поставлена задачи выйти на Кыргызскую фондовую биржу и международные фондовые биржи с тем, чтобы и мигранты могли участвовать в поддержке отечественной промышленности. Создана также компания «Наследие великих кочевников», которая, я надеюсь, также станет одним из предметов вклада мигрантов для своей родины», — сказал он.

По его словам, «международная миграция открывает новые возможности, но и одновременно активизирует новые проблемы перед обществами во всем мире».

«Мы должны научиться нивелировать негативные последствия от миграции и усилить позитивный эффект. Нам необходимо научиться работать с возможностями и создать условия для повышения уровня жизни сограждан, развития отечественной экономики. Поэтому руководство страны приняло решение вкладывать больше средств в образование подрастающего поколения. Наша молодежь должна быть образована и конкурентоспособна, владеть навыками, востребованными во всем мире, чтобы жить у себя дома и работать удаленно со всем миром», — сказал он.

По последним данным, всего на заработках за рубежом находятся 1 млн 118 тысяч кыргызстанцев. Около одного миллиона из них работают в России.

Санкции против России и их последствия для Кыргызстана

Во время заседания Жогорку Кенеша 25 мая, зампредседателя Нацбанка Нурбек Жениш сообщил, что кыргызские компании могут попасть под санкции при сотрудничестве с российскими компаниями.

«Если наши компании будут сотрудничать с подсанкционными банками или компаниями, то тогда есть риск попасть под вторичные санкции», — сказал он.

Российские компании и банки находятся под санкциями США и стран Европы из-за войны России с Украиной. После начала вторжения российских войск в Украину произошло обрушение курса рубля, что сразу же повлияло и на кыргызскую валюту.

Известно, что работу в России приостановили международные платежные системы Visa и Mastercard и несколько отдельных финансово-кредитных учреждений. Нацбанк Кыргызстана на этом фоне сообщил о том, что карты Visa и Mastercard некоторых кыргызских банков могут перестать работать и посоветовал приобретать национальные карты «Элкарт».

Над материалом работали Медина Сейитказиева и Кайрат Бердишалиев.