Американская платежная система Mastercard объявила об отключении «многих финансовых организаций» России из-за введенных против страны санкций за вторжение в Украину. Об этом в компании сообщили 28 февраля, но не уточнили, какие именно организации остались вне системы, и сколько их.

В Mastercard отметили, что такое решение принято по санкционным распоряжениям.

Российское интернет-издание The Bell отмечает, что отключение российских банков от Mastercard означает, что выпущенные им карты перестанут работать за границей, а также в иностранных интернет-магазинах. Такая же ситуация и с картой Visa.

Россияне за рубежом уже столкнулись с проблемой неработающих карт. «Новая Газета» пишет, что банки рекомендуют тем, кто сейчас находится за пределами России, поскорее снять наличные или перевести их на счет в другом банке.

The Bell отмечает, что в России карты Mastercard и Visa будут работать — это должна обеспечить Национальная система платежных карт (НСПК), которую разработали в 2014 году после аннексии Крыма на случай отключения карт международных платежных систем.

Ранее США и стран ЕС договорились отключить ряд российских компаний из системы межбанковских сообщений SWIFT. Это ограничит денежные потоки в Россию и из неё, что приведет к экономическим потерям.

В Нацбанке Кыргызстана сообщили, что отключение от SWIFT российских банков не приведёт к проблемам в банковской системе. В регуляторе пояснили, что большинство коммерческих банков Кыргызстана подключены к системе SWIFT напрямую или через Нацбанк, что позволит избежать последствий отключения российских банков от нее. Кроме того, комбанки имеют и альтернативные каналы связи для передачи финансовых сообщений.

Отключение от SWIFT — одна из серьезных экономических санкции против России, которые ввели из-за вторжения российских войск в Украину.

Читать по теме: ООН: С начала войны в Украине погибли 102 мирных жителя, но реальное количество жертв может быть больше

Почему курс доллара растет, что будет с ценами и какие планы у властей? Объясняем