Банковские карты. Фото: Pixabay

Лидеры Франции, Германии, Италии, Великобритании, США и Канады согласовали исключение российских банков из системы межбанковских сообщений SWIFT. Об этом сообщили на сайте Белого дома США.

Согласно их заявлению, отключение этих банков от международной финансовой системы и нанесет ущерб их способности работать в глобальном масштабе.

Также в ведомстве отметили, что они не позволят Центральному банку России использовать свои международные резервы, чтобы подорвать воздействие их санкций.

«Мы поддерживаем украинский народ в этот темный час. Даже помимо мер, о которых мы объявляем сегодня, мы готовы принять дополнительные меры, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее нападение на Украину», — говорится в сообщении.

В самой компании SWIFT заявили, что они обсуждают с властями европейских стран против каких именно финансовых учреждений будут введены меры. Список формируется.

Ранее санкции были введены против Альфа-Банка, ВЭБ, ВТБ, «Промсвязьбанка», «Открытия», «России», «Россельхозбанка», МКБ, «Совкомбанка» и нескольких кредитных организаций, работающих в аннексированном Крыму.

Кроме того, западные страны создадут оперативную группу, которая будет выявлять попадающие под ограничения активы россиян в зонах их юрисдикции. Страны планируют ограничить активы для более широкого списка представителей близкой к власти российской элиты, должностных лиц и их семей и пособников.

Что такое SWIFT?

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — это глобальный кооператив финансовых учреждений, который является важнейшей частью коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающие международные денежные потоки.

SWIFT фактически не осуществляет никаких переводов или хранения средств, но отключение банков страны от доступа к SWIFT ограничит потоки в эту страну и из неё, что приводит к реальным экономическим потерям.