Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство в Европейском союзе. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале 28 февраля.

«Мы ждали этого 30 лет. Сегодня я подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе. Мы выбрали свое право быть вместе со всеми в Европе. На равных. Заявка уже доставлена в Брюссель. Официально зарегистрирована», — сказал Зеленский.

Владимир Зеленский посередине. Фото: Официальный телеграм-канал Зеленского

Вступление Украины в ЕС поддержали главы восьми стран-членов ЕС: Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении. Они опубликовали свои заявления на своих сайтах президента.

«Мы твердо убеждены в том, что Украина заслуживает получения немедленной перспективы вступления в ЕС. Поэтому мы призываем государства — члены ЕС консолидировать политическую поддержку Украины на высшем уровне и дать возможность институтам ЕС предпринять шаги для немедленного предоставления Украине статуса страны-кандидата в ЕС и начать процесс переговоров», — говорится в заявлении.

При этом руководство Нидерландов и Германии пока говорит о невозможности экстренного вступления Украины в ЕС. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что взаимодействие между ЕС и Украиной может быть более интенсивным, чем сейчас, «однако вопрос о полном членстве сегодня не идет».

Глава МИД Германии Анналена Бербок также отметила, что Украина является «частью европейского дома, но процесс вступление какой бы то ни было страны в ЕС не может случиться даже за несколько месяцев».

Украина подала заявку на вступление в ЕС на фоне российского нападения на страну, которое началось 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал его «спецоперацией» по «денацификации и демилитаризации» Украины.

Несмотря на уверения России, что целями российской армии будет только военная инфраструктура страны, под обстрелы неоднократно попадали и жилые дома. В ООН посчитали, что в Украине погибли как минимум 102 мирных жителя, но реальное количество жертв может быть выше.

Из-за вторжения на Украину Россия подверглась беспрецедентным санкциям со стороны западных (и не только) стран – экономическим, технологическим и авиационным.

По теме:

ООН: С начала войны в Украине погибли 102 мирных жителя, но реальное количество жертв может быть больше

«Путин, останови войну!» У посольства России в Кыргызстане прошел митинг в поддержку Украины