Международный уголовный суд (МУС) в Гааге займётся расследованием военных преступлений и преступлений против человечности в Украине. Об этом 28 февраля заявил главный прокурор МУС Карим Хан.

По его словам, расследовать будут преступления, совершенные в Украине с 2014 года.

«Я намерен, чтобы это расследование также охватило любые новые предполагаемые преступления, подпадающие под юрисдикцию моего управления, совершенные любой стороной конфликта на любой части территории Украины», – заявил главный прокурор и добавил, что расследование начнут «как можно скорее».

Карим Хан сказал, что поручил своей команде изучить все улики. Он попросил у международного сообщества помочь ему и предоставить дополнительную бюджетную поддержку, добровольные взносы и персонал.

«Важность и безотлагательность нашей миссии слишком серьезны, чтобы считаться заложником отсутствия средств. Я буду продолжать внимательно следить за развитием событий на местах в Украине», – добавил Карим Хан.

При этом ни Украина, ни Россия – не участники МУС. Но Киев дважды признавал юрисдикцию суда для расследования подавления протестов в Киеве в 2013-2014 годах, аннексии Крыма Россией и появлению пророссийских сепаратистов на востоке страны.

Ранее Литва призвала МУС начать расследование военных преступлений, которые «Россия и Беларусь могли совершить в Украине».

«То, что делает Путин – это просто убийство и ничего больше, и я надеюсь, что он будет в Гааге», – заявила тогда премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

The Guardian пишет, что Украина тоже направит дело против России в МУС, потому что накопились доказательства использования Россией кассетных боеприпасов в украинских городах, в частности, при обстреле жилых домов в Харькове.

А 27 февраля Украина официально направила иск против России в Международный суд ООН (он тоже находится в Гааге) для того, чтобы привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида и оправдания агрессии со своей стороны.

Война в Украине

24 февраля рано утром российские войска вторглись на территорию Украины. Россия не называет войну войной и считает ее «спецоперацией» по «демилитаризации и денацификации» Украины. Мирные жители вынуждены прятаться от ракет в метро и подвалах. Власти Украины объявили военное положение.

В ООН считают, что в Украине погибло как минимум 102 мирных человека.

Читать по теме: Россия напала на Украину