Отключения ряда российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT не приведёт к приостановлению платежей клиентов банков Кыргызстана. Об этом сообщили в Национальном банке Кыргызстана 28 февраля.

В сообщении отмечается, что банковская система страны «сохраняет стабильность и устойчивость».

«Банками Кыргызстана заключены договора о корреспондентских отношениях с банками стран дальнего зарубежья, ЕАЭС и СНГ, что позволяет бесперебойно осуществлять платежи за товары и услуги за пределы Кыргызстана», — говорится в заявлении.

Там добавляют, что большинство коммерческих банков страны подключены к системе SWIFT напрямую или через Нацбанк, что позволит избежать последствий отключения российских банков от этой системы. Кроме того, комбанки имеют и альтернативные каналы связи для передачи финансовых сообщений.

Однако 26 февраля Нацбанк сообщал, что отдельные банки имеют «некоторую зависимость» от процессингового центра, находящегося на территории России при международных операциях.

«В случае возникновения проблем с обслуживанием банковских карт международных систем (Visa, Mastercard) данных банков в банкоматах и POS-терминалах, ввиду возможного отключения российского процессингового центра, у клиентов-держателей карт Visa и Mastercard есть возможность осуществлять расчетно-кассовое обслуживание в филиалах или сберкассах самих банков», — посоветовали в регуляторе, отметив, что по всем вопросам граждане могут обращаться в сами банки.

В Нацбанке подчеркнули, что национальная платёжная система «Элкарт», которая в основном используется для начисления зарплат, пенсий, пособий и других выплат из бюджета, «функционирует в штатном режиме». «Элкарт» использует в качестве каналов связи местные провайдеры коммуникационных услуг.

«Степень влияния страновых рисков на функционирование национальных платежных систем является минимальным», — добавили в регуляторе.

Высказались в Нацбанке и относительно курса валют. В регуляторе отметили, что будут сдерживать его резкие колебания, в том числе и с помощью валютных интервенций.

Также в финансовом регуляторе сообщили, что на 26 февраля международные резервы Национального банка составили $2 млрд 768 млн, что позволит покрывать около 6 месяцев будущего объема импорта товаров и услуг страны.

«Национальный банк на постоянной основе отслеживает и контролирует ситуацию на внешних финансовых рынках, экономиках странах-торговых партнеров и при необходимости примет меры для дальнейшего обеспечения стабильности банковской и платежной системы страны», — подчеркнули в Нацбанке.

Отключение от SWIFT

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — это система связи между банками. Она помогает банкам быстро и безопасно переводить друг другу платежи. Членами этой системы являются более 11 тысяч организаций из более 200 стран.

SWIFT фактически не осуществляет никаких переводов или хранения средств, но отключение банков страны от доступа к этой системе ограничит потоки в эту страну и из неё, что приводит к реальным экономическим потерям.

Отключение ряда российских банков от SWIFT стало ответной мерой США и стран ЕС на вторжение российских войск в Украину.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «военной операции», цель которой, по его словам, – «защита людей [в Донбассе], которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Путин потребовал от украинских солдат сложить оружие и заявил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины.

27 февраля МВД Украины сообщило, что с начала вторжения российских войск погибли 352 человек, в том числе 14 детей. Всего пострадали 1684 человек.

Жертвы есть и с российской стороны. 27 февраля, на четвёртый день «военной операции» Минобороны России официально признало, что с начала вторжения в Украину среди российских военнослужащих есть погибшие и раненые, но не уточнило количество. Меж тем украинская сторона заявляет, что за первые три дня войны погибли около 4300 российских военнослужащих.