Отдельные кыргызстанцы в Украине не могут покинуть страну из-за того, что у них нет паспорта или он недействителен. Об этом в Facebook написал чрезвычайный и полномочный посол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов.

Он считает, что «кыргызстанцы в Украине безответственно отнеслись к общепринятым правилам, которым должны были следовать».

«Когда начался военный конфликт, в посольство обратились около 50 кыргызстанцев. Они хотели получить свидетельства на возвращение на родину, так как у них не было паспорта или он был недействителен. Родители не удосужились оформить документы на детей, рожденных в Украине и поменять просроченные. Либо они уже получили иностранное гражданство и не было необходимости продлевать сроки кыргызского паспорта», – написал посол.

По словам Кадыркулова, «несмотря на неоднократные рекомендации покинуть страну, некоторые граждане, не осознавая опасность, остались в Украине, и их теперь необходимо срочно эвакуировать».

Кадыркулов добавил, что дополнительные трудности создает то, что в Киеве ограничено передвижение, а госорганы и финансовые учреждения не работают.

«Несмотря на это, посольство предпринимает все возможные усилия по эвакуации кыргызстанцев в безопасные места», – заключил посол.

Эвакуация кыргызстанцев

24 февраля на заседании Жогорку Кенеша депутат Айбек Маткеримов сообщил, что к парламентариям обращаются кыргызстанцы в Украине, которые с утра не могут дозвониться до посольства Кыргызстана. Позже МИД Кыргызстана отреагировал на ситуацию и пообещал эвакуировать кыргызстанцев.

На 27 февраля 32 кыргызстанца выехали из Украины в Молдову или Польшу, и более сотни готовились к выезду в сопредельные европейские страны.

По данным посольства, на 27 февраля в Киеве находятся 100 кыргызстанцев, в Одессе – 90, в Харькове – 80. Всего на консульском учете состоит 680 человек.

В посольстве напомнили, что для не имеющих безопасного жилья кыргызстанцев организовали пункты в крупных городах: Киеве, Одессе, Харькове и Львове.

24 февраля рано утром российские войска вторглись на территорию Украины. Россия не называет войну войной и считает ее «спецоперацией» по «демилитаризации и денацификации» Украины. Мирные жители были вынуждены прятаться от ракет в метро и подвалах. Власти Украины объявили военное положение.

МВД Украины сообщило о 352 погибших и 1684 раненных. Российская сторона впервые признала, что у нее есть потери только 27 февраля, но не сообщила о их количестве. В Украине говорят о 4300 погибших российских военных.

Что известно на третий день войны в Украине?