Три активистки вышли на пикет к зданию парламента из-за скандальной инициативы депутата Шайлообека Атазова разрешать выезд из страны девушкам 18-20 лет только с родителями или после замужества. Фотографию с пикета опубликовала в своем Twitter активистка Умай Арыкова.

На пикет они вышли с плакатами на которых было написано: «Атазов сдай мандат», «Атазов ПНХ!» и «Атазов не позорь мой район». Также Арыкова держала в руках желтый плакат — в Twitter она пояснила, что это «первое предупреждение» депутату.

Пикет активисток. Фото: Умай Арыкова.

Ранее в ЦИК пояснили, что избиратели не могу отозвать депутата, который избрался в парламент по одномандатному округу. Там рассказали, что нет соответствующей нормы в Законе «О статусе депутата Жогорку Кенеша» и регламенте.

«Положение об отзыве депутата есть только в Конституции. Но для его реализации необходимы нормативно-правовые акты, где будет расписана процедура. Их сейчас разрабатывают. Пока они не будут приняты, запустить процесс отзыва мандата через избирательную инициативу путем сбора подписей нельзя», — сообщил в интервью информагентсвту 24.kg член ЦИК Абдыжапар Бекматов.

Шайлообек Атазов прошел в Жогорку Кенеш от Свердловского района Бишкека.

Свою скандальную инициативу депутат Атазов озвучил на заседании Жогорку Кенеша 9 июня.

«У наших мигрантов проблем очень много. 18-20 летних девушек если будем выпускать за рубеж вместе с родителями? Или может они будут выезжать после замужества? Или [те кто работают] в сфере миграции, будут приходить и предоставлять информацию комитету. [Было бы хорошо], если бы мы рассмотрели законы касающиеся этого», — сказал он.

Однако в действующей Конституции говорится, что гражданин Кыргызстана имеет право свободно выезжать за пределы республики и беспрепятственно возвращаться. А ограничение права выезда допускается только на основании закона.