Директрису школы №95, ученик которой утонул в аквапарке «Ала-Тоо» уволят. Об этом стало известно на заседании комитета Бишкекского городского кенеша по соцвопросам.

Вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева сообщила, что есть решение комиссии об увольнении директрисы.

«Решение есть, но мы не могли его принять, потому что директор находилась на больничном. Есть решение также об увольнении классного руководителя погибшего ребенка. А приказ об увольнении остальных учителей давало не Управление образования, а сама директор», – сообщила она.

На заседании также присутствовала сама директрисса школы Айгуль Шимова. Она рассказала, что в тот день, когда детей повезли на отдых в аквапарк, она была в школе.

«Вход у нас обычно открыт только с южной стороны, а в этот день бусики заехали с северной. […] Учебно-воспитательный процесс у меня всегда был под контролем. Я ни в коем случае не снимаю с себя ответственности. Это невосполнимая утрата», – сказала она.

Депутат Жаныбек Асанбеков отметил, что директриссу надо уволить, а уволенных учителей вернуть на работу.

«Вы – директор школы, а рассказываете сказку. 232 ученика забрали, а вы говорите, что не заметили. Это же огромная толпа. […] Полный бред, что администрация школы была не в курсе», – сказал он.

Депутатка Элизавета Алымбаева заявила, что на отдых с детей собрали больше денег, чем полагалось.

«Оказывается, с детей собрали по 750 сомов. Это крупная сумма. В тот день был скидочный день – по 250 сомов. А остальные деньги они [учителя] с вами наверное поделились. Куда деньги девали?» – спросила она.

Директриса ответила, что насчет денег не в курсе.

Смерть мальчика в аквапарке

Ученик третьего класса школы № 95 утонул в аквапарке «Ала-Тоо» 6 июня.

Мать мальчика рассказывла, что ее сын отправился в аквапарк вместе с классом. Она рассказала, что предварительно, родителей школьников заверили, что за детьми будут присматривать спасатели и два взрослых.

Также она сообщала, что скорую помощь вызвали не сразу после случившегося. Она подчеркнула, что выехала в аквапарк, и только после нее туда прибыли медики.

Сотрудники скорой помощи, по ее словам, осмотрели мальчика и заявили, что смерть наступила до приезда скорой помощи.

«Нас ведь всех родителей заверили,что там спасатели есть. Кто ответит теперь за смерть моего сына? Через месяц ему исполнилось бы 10 лет», – писала женщина.

Позже по случаю смерти мальчика уволили шестерых учителей и двоих завучей школы, которые организовывали отдых.