В доме бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше открыли оздоровительно-образовательный комплекс для детей. Об этом в Facebook сообщил лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков.

Он рассказал, что на постоянной основе в лагере с сегодняшнего дня будут обучаться 40 детей, в группе продлённого дня – 60, а в общем в дневное время – 100 детей.

«Спасибо большое семье Атамбаевых, которые выделили 90% своего дома для таких дел. Надо особо подчеркнуть, что это единственный дом семьи Атамбаева, у них нет домов не только в Минске, Лондоне, Москве, как у других экс-президентов, но даже в Бишкеке. Они подали в суд и прокуратуру по обжалованию. Надеюсь, суды будут честными», – написал Султанбеков.

Он рассказал, что при комплексе также открыли кабинет врача, стоматолога, шахматный клуб, класс художеств. По его словам, в комплексе, будут преподавать плавание, музыку, кыргызский, русский, английский языки и легкую атлетику. Он добавил, что к открытию готовится также геронтологический центр для отдыха пожилых граждан-ветеранов страны.

Детский комплекс в Кой-Таше. Фото: Темирлан Султанбеков. 

О том, что в частной резиденции бывшего президента в селе Кой-Таш Чуйской области откроют бесплатный образовательно-оздоровительный комплекс для детей сторонники Атамбаева сообщали в конце мая.

После этого, по их словам, сотрудники ФУГИ приехали выселять семью Атамбаева из дома.

В самом ФУГИ заявляли, что дом в Кой-Таше бывшего президента — это госсобственность по решению суда, и она находится в балансе фонда. В ФУГИ сообщали, что на базе оздоровительного комплекса предлагают образовать социальное стационарное учреждение для пожилых.

В ФУГИ также заявляли, что представителям Атамбаева направили письменное уведомление об освобождении помещения в течение трех дней. Однако адвокат Атамбаева Сергей Слесарев говорил, что семью бывшего президента не предупреждали о конфискации имущества и выселении в трехдневный срок. Также, по его словам, собственность семьи Атамбаева была перерегистрирована без его ведома.